734329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B288, VKE D171, Ersatzneubau der Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke - Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB288, VKE D171, Ersatzneubau der Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke - Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
BeschreibungB288, VKE D171, Ersatzneubau der Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke - Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
Interne KennungAD17350102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke ist Teil der B 288. Sie verbindet die kreisfreien Städte Duisburg und Krefeld. Täglich nutzen ca. 24.000 Kfz die Strecke. Daran hat der Schwerverkehr einen Anteil von ca. 15%. Rechtsrheinisch schließt die B 288 östlich der Ortschaft Duisburg-Mündelheim an die A 524 an, die die in Nord-Süd-Richtung verlaufenden Autobahnen A 59 und A 3 miteinander verbindet. Linksrheinisch kreuzt die B288 im Bereich der Anschlussstelle Krefeld-Zentrum die A 57. Insgesamt besteht das Gesamtbauwerk aus 4 Teilbauwerken mit einer Gesamtlänge von ca. 889,68 m. Die Pylone erheben sich ca. 32,00 m über die Fahrbahn, die Fahrbahnbreite beträgt 11,00 m, beidseitig sind 2,15 m breite Rad-/Gehwege angelegt. Im Zuge der Nachrechnung des Bestandsbauwerkes der Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke wurde festgestellt, dass das Bauwerk so starke Schäden aufweist, dass es nur noch eine begrenzte Restnutzungsdauer hat und dringend ersetzt werden muss. Mit einer sich aus der Nachrech-nungsrichtlinie ergebenden Restnutzungsdauer für den motorisierten Straßenverkehr bis 2035 ist ein Ersatzneubau für die alte Rheinbrücke schnellstmöglich erforderlich. Im Bundesverkehrswegeplan 2030 ist die Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke in der Maßnahme Nr. 259 enthalten, die den 4-streifiger Ausbau der B288 zur A524 als neues Vorhaben mit Planungsrecht beinhaltet. Für die weiterführenden Planungen der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke im Bereich der Baumaßnahme sind Leistungen der Planungsbegleitenden Vermessung zu erbringen. Gegenstand des Vertrages sind vermessungstechnische Leistungen zur Herstellung einer konsistenten Planungsgrundlage für die vorliegende Baumaßnahme. Auf der Grundlage örtlicher Da-tenerfassungen durch eine terrestrische Vermessung sowie weiterer zu beschaffende und einzuarbeitende Daten ist der Bestand im Planungsbereich abzubilden. Die Planung der Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke soll in der BIM-Methodik (Building Information Modeling) umgesetzt werden. Dies setzt die Erstellung eines volumenbasierten Bestandsmodells für die vorliegende Baumaßnahme voraus. Im Ergebnis der zu erbringenden Leistungen ist der Bestand im Bearbeitungsbereich abzubilden, wobei u. a. 3 D-Objekte zu erstellen sind. Die 3 D-Objekte bilden die Grundlage für ein volumenbasiertes Bestandsmodell, das in der weiterführen-den Planung erstellt und verwendet wird. Folgende Leistungen sind zu erbringen: o Ermittlung vermessungstechnischer Grundlagen, o Herstellung eines projektbezogenen Grundlagennetzes, o Örtliche Basisdatenerfassung, o Bearbeitung eines digitalen Lagemodells, o Herstellung vermessungstechnischer Grundlagenpläne, o Erstellung digitaler Geländemodelle, o Erstellung von 3 D-Objekten als Grundlage für ein volumenbasiertes Bestandsmodell.
Interne KennungLOT-0000