734412-2022 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nutzkraftwagen mit Umbau als Labor- und Beprobungsfahrzeug
Referenznummer der Bekanntmachung: 1215996-U41
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Überwachung und Beprobung von Oberflächenwassermessstellen einschließlich der Bestimmung von physikalischen Feldparametern wird ein fahrbares Labor- und Beprobungsfahrzeug benötigt. Die zu beprobenden Messstellen sind hauptsächlich über Behelfsfahrbahnen und zum Teil über unbefestigtes schwergängiges Gelände zu erreichen. Die zu realisierenden Messungen und Beprobungen sind durchgängig und zu jeder Jahreszeit durchzuführen. Das Labor- und Beprobungsfahrzeug ist mit technischem Gerät und Ausrüstungen zu bestücken und einsatzbereit zu übergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Grundfahrzeug soll ein Neufahrzeug mit Erstzulassung sein. Es muss grundsätzlich über genügend Stauraum und Arbeitsfläche verfügen, um als Beprobungs- und Laborfahrzeug geeignet zu sein.
Technische Daten:
• Dieselmotor, Schadstoffnorm mind. EURO 6
• Motorleistung mind. 120 KW
• Transporter mit langem Radstand mind. 3.400 mm
• Hochdachausführung im Arbeitsraum innen mind. 1.900 mm
• Kraftübertragung: 4 x 4 Allrad mit Hinterachsen-Differentialsperre
• Zulässige Gesamtmasse komplett mit Laboreinbauten: max. 3.500 kg
Die exakten Positionen der Ausstattungselemente sind entsprechend den Abmessungen des angebotenen Fahrzeugtyps anzupassen. Dabei muss die Laborausstattung des Arbeitsraumes folgende grundlegenden Eigenschaften besitzen:
1. Genügend Arbeitsfläche für die Behandlung der Proben im vorderen Bereich der Seitentür.
2. Arbeitsflächen und die Verkleidung zur Fahrzeugwand müssen wasserfest und beständig gegen verdünnte Salpetersäure und ähnlicher aggressiver Gefahrstoffe sein.
3. Säurefester Fußboden.
4. Die Arbeitshöhe im Laborraum muss mind. 1900 mm betragen.
5. Neben der Arbeitsfläche muss es einen sehr großen Stauraum für den sicheren Transport die Bereitstellung von Probenflaschen und Gerätschaften zur Probenahme geben.
6. Der Stauraum muss ein für Probenflaschen angepasstes Ordnungssystem besitzen, damit auch bei teilgefüllten Fächern die Proben bruchsicher transportiert werden können.
7. Kompressorkühlbox/Kühlschrank mit mind. 80 l Inhalt, fest im Fahrzeug eingebaut.
8. Einbau eines Sinus-Wechselrichters 12 V-230 V, mind. 1200 Watt Dauerleistung. Einbau geeigneter Zusatzbatterien mind. 200 Ah inkl. automatischem Ladegerät zum Laden der Zusatzbatterien und der Fahrzeugbatterie, Trennrelais, sowie Außenanschluss für 230 V und einer Einrichtung, die das Wegfahren bei Außenanschluss verhindert.
9. Kontrolleinrichtung für Netzanschluss, Wechselrichter, Ladezustand aller Batterien und momentaner Leistungsabgabe.
10. Einbau von 12 V und 230 V Steckdosen
Vor Fertigungsbeginn ist dem Auftraggeber die Werksplanung in Papierform und in digitaler Form (PDF-Format) vorzulegen. Nach Bestätigung dieser Unterlage erfolgt die Freigabe zur Fertigung und Lieferung.
Das voll ausgestattete Labor- und Beprobungsfahrzeug muss von einer autorisierten Prüforganisation abgenommen werden (TÜV/DEKRA).
Die Amtliche Zulassung (mit Kennzeichen: C-…) des Fahrzeugs hat durch den Auftragnehmer zu erfolgen.
Nach der Übergabe erfolgt ein Funktionstest beim Auftraggeber mit gleichzeitiger Einweisung des Bedienpersonals.