See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2. SBSS München, BBQ- Koordination und Betontechnologische Begleitung VE758, 6 Lose
Beschreibung: Vollständiger Titel: 2. S-Bahn Stammstrecke München, BBQ- Koordination nach DIN 1045-1000 (VE 758sa, ta, ua) und Betontechnologische Begleitung (VE 758 sb, tb, ub) Ostabschnitt, 6 Lose; Das Großprojekt 2. S-Bahn-Stammstrecke München (2. SBSS) setzt sich aus den Teilmaßnahmen „Innerstädtischer Bereich / Tunnel“ und „Netzergänzende Maßnahmen“ in den Außenästen des Bestandsnetzes zusammen. Die Teilmaßnahme „Innerstädtischer Bereich / Tunnel“ umfasst den Neubau der zweigleisigen S- Bahn-Strecke zwischen den bestehenden S-Bahnhöfen Laim im Westen Münchens und Leuchtenbergring im Osten Münchens. Wesentliche Bauwerke der neuen Ost- West- Verbindung sind zwei rund 7 Kilometer lange Tunnel, durch die jeweils ein S-Bahn-Gleis geführt wird. Diese Verkehrstunnelröhren werden über regelmäßig angeordnete Querschläge mit einem in Parallellage verlaufenden Erkundungs- und Rettungsstollen (ERS) und den erforderlichen Rettungsschächten verbunden. Die Teilmaßnahme beinhaltet den Neubau von drei unterirdischen Personenverkehrsanlagen (uPva) an den Haltepunkten Hauptbahnhof, Marienhof und Ostbahnhof sowie den Umbau bzw. die Erweiterung der oberirdischen Haltepunkte Laim und Leuchtenbergring. Die vorliegende Leistungsbeschreibung hat den gesamten Projektabschnitt Ost, der an die Baustelle des Marienhofs anschließt und sich bis zum Leuchtenbergring erstreckt, zum Gegenstand. Die Leistungen des Betonbauqualitätsklassen (BBQ) - Koordinators und der Betontechnologischen Begleitung während der Ausführung werden, entsprechend der Aufteilung der Hauptbauleistung, in drei örtlichen Losen (im Folgenden als „Baulose“ bezeichnet) ausgeschrieben. Darüber hinaus werden die Leistungen des BBQ- Koordinators und die Leistungen der Betontechnologischen Begleitung innerhalb der örtlichen Baulose getrennt angefragt.
Interne Kennung: 25FEI81905
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. ///
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 – VE 758sa - BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 1
Beschreibung: Los 1 – VE 758sa - BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 – VE 758sb - Betontechnologische Begleitung für Baulos 1
Beschreibung: Los 2 – VE 758sb - Betontechnologische Begleitung für Baulos 1
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 – VE 758ta- BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 2
Beschreibung: Los 3 – VE 758ta- BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 2
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 – VE 758tb - Betontechnologische Begleitung für Baulos 2
Beschreibung: Los 4 – VE 758tb - Betontechnologische Begleitung für Baulos 2
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 – VE 758ua - BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 3
Beschreibung: Los 5 – VE 758ua - BBQ- Koordinator nach DIN 1045-1000 für Baulos 3
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 – VE 758ub - - Betontechnologische Begleitung für Baulos 3
Beschreibung: Los 6 – VE 758ub - - Betontechnologische Begleitung für Baulos 3