734465-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Kartierung neuronaler Verbindungen - ein "Konnektom"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKartierung neuronaler Verbindungen - ein "Konnektom"
BeschreibungProzessierung sensorischer Reize durch neuronale Schaltkreise im optischen Tektum der Zebrafischlarve ist die Kartierung neuronaler Verbindungen (ein "Konnektom") essenziell. Die Erstellung eines solchen Konnektoms ist auf Grundlage 3-dimensionaler elektronenmikroskopischer Daten möglich. Stand der Technik ist hierbei, eine automatische Detektion von Neuronen-Fragmenten ("Segmentierung") durchzuführen, die dann von menschlichen Annotatoren korrigiert und komplettiert wird ("proofreading"). Eine solche Segmentierung des Gehirns der Zebrafisch-Larve, sowie zugehörige Proofreading-Software, wurde vor Kurzem von Wissenschaftlern des MPI-BI veröffentlicht. Nun sollen diese Werkzeuge eingesetzt werden, um neuronale Schaltkreise im optischen Tektum detailliert zu kartieren. Dazu ist ein Team von Annotatoren notwendig.
Interne KennungVI-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZum präzisen Verständnis der Prozessierung sensorischer Reize durch neuronale Schaltkreise im optischen Tektum der Zebrafischlarve ist die Kartierung neuronaler Verbindungen (ein "Konnektom") essenziell. Die Erstellung eines solchen Konnektoms ist auf Grundlage 3-dimensionaler elektronenmikroskopischer Daten möglich. Stand der Technik ist hierbei, eine automatische Detektion von Neuronen-Fragmenten ("Segmentierung") durchzuführen, die dann von menschlichen Annotatoren korrigiert und komplettiert wird ("proofreading"). Eine solche Segmentierung des Gehirns der Zebrafisch-Larve, sowie zugehörige Proofreading-Software, wurde vor Kurzem von Wissenschaftlern des MPI-BI veröffentlicht. Nun sollen diese Werkzeuge eingesetzt werden, um neuronale Schaltkreise im optischen Tektum detailliert zu kartieren. Dazu ist ein Team von Annotatoren notwendig. Leistungsbeschreibung - Bereitstellung eines Annotator-Teams (8 Personen) zur Rekonstruktion von Neuronen auf Grund einer Übersegmentierung ("proofreading") - Training und Management des Annotator-Teams - Kontinuierliche Qualitätssicherung der Arbeitsergebnisse des Annotator-Teams durch Experten (Subject Matter Experts, SMEs)
Interne KennungLOT-0000