73452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Qualitätssicherung Bauausführung Hochbau und Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualitätssicherung Bauausführung Hochbau und Außenanlagen
BeschreibungBaubegleitende Qualitätssicherung des Neubaus der Flüchtlingsunterkunft auf dem Gelände der Hildesheimer Straße 305 in 30880 Laatzen - Stadtteil Rethen.
Interne Kennung12/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Laatzen beabsichtigt die schlüsselfertige Errichtung einer Flüchtlingsunterkunft auf dem Gelände der Hildesheimer Straße 305 in 30880 Laatzen - Stadtteil Rethen. Bereits in 2016/2017 wurde auf dem vorderen Grundstück eine Flüchtlingsunterkunft schlüsselfertig errichtet. Im Wesentlichen baugleich wird diese Unterkunft gespiegelt in ähnlicher Weise durch einen Generalunternehmer auf dem hinteren Baufeld ein weiteres Mal gebaut werden. Der Auftragnehmer führt eine baubegleitende Qualitätssicherung des oben beschriebenen Bauvorhabens durch. In diesem Zusammenhang überwacht er den Baufortschritt im Rahmen der einzelnen Bauphasen, um Fehler und Mängel frühzeitig zu erkennen und zu beheben. Durch eine kontinuierliche Überprüfung des Baus und der Bauausführung stellt der Auftragnehmer die Einhaltung der Qualitätsstandards und Vorschriften sicher. Die Leistungen sind dabei in Übereinstimmung mit den geltenden Normen, Vorschriften und den Vorgaben des Bauherrn auszuführen. Durch die Begleitung des Bauvorhabens in allen Bauphasen soll der Auftragnehmer bestehende Mängel bereits im frühen Stadium der planerischen und baulichen Aktivitäten feststellen und auf deren Beseitigung hinwirken.