734573-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – Fluoreszenzmikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fluoreszenzmikroskop
Beschreibung: Vergabe über Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme eines Fluoreszenzmikroskops
Interne Kennung: EUOV2420
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beschafft werden soll ein invertiertes konfokales Laser-Fluoreszenz-Mikroskop mit motorisierter Arbeitsbühne/Probenhalter für schnelle 6D-Zeitreihenaufnahmen (X-Y-Z-T-Multikanal-Multiposition) und Photomanipulationen/Stimulationen an Lebendzellkulturen. Wichtiger Hinweis: Vom Auftraggeber werden maßangefertigte Magnetspulen in der Fokusebene am Probenhalter/Aufnahmeobjektiv installiert. Diese passen in die Aufnahme für Mikrotiterplatten der Arbeitsbühne, wenn alle Objektive bis auf das Aufnahmeobjektiv aus dem Revolver entfernt werden. Diese Magnetspulen werden mit kontinuierlichem Wechselstrom bei 0-300 Hz betrieben, es resultieren Feldstärken von bis zu 15 Milli-Tesla (mT). Unter diesem Magnetfeldeinfluss darf es keinerlei Störungen/Beeinträchtigungen der Funktionalität am Mikroskop geben. Ausnahmen sind nur in der eingeschränkten Bewegung der motorisierten Arbeitsbühne (X-Y- Auslenkung) und des Objektivrevolvers zulässig. Zur anzubietenden Leistung gehören (d.h. im Angebotspreis enthalten): • Lieferung an den Erfüllungsort bis zum 31.03.2025 • Installation vor Ort/betriebsbereite Aufstellung • Einweisung und Abnahme • 24 Monate Gewährleistung • Kostenlose Software-Updates innerhalb der Gewährleistungszeit Zum Leistungsumfang gehören: • CE-Kennzeichnung • Bedienungsanleitung (Englisch und/oder Deutsch) • Funktionsprüfung am Betriebsort
Interne Kennung: LOT-0000