734601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung von Marker-Kameras
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Marker-Kameras
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Komponenten zur Erweiterung des vorhandenen kombinierten und apparativ gestützten Bewegungsanalysesystems. Das Bewegungsanalysesystem integriert aktuell markerbasiertes und markerloses 3D-Motion Capturing, 3D-Kraftaufnahmen mit 3DKraftmessplatten (KMPs) und einem 3D-Kraftinstumentierten Laufband, sowie die Messung der Muskelaktivität mit drahtloser Oberflächen-Elektromyografie (sEMG). Die Komponenten des Systems sind digital (in einem Ausnahmefall analog) integriert, untereinander hardwareseitig zeitsynchronisiert und müssen zentral von der bereits vorhandenenen Software (Qualisys Track Manager [QTM]) Daten erfassen und verarbeiten. Das aktuelle Setup umfasst mehrerer Messplätze: Overground und Laufbänder.
Vorherige Bekanntmachung631684-2025
Interne KennungVergebener Auftrag 2025_012_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei besagten Komponenten handelt es sich um 8 Marker-Kameras (inkl. Software und Zubehör), welche das bereits vorhandene Setup des Bewegungsanalysesystems erweitern sollen. Diese Kameras müssen uneingeschränkt verwendbar und kompatibel sein sowohl mit den bereits vorhandenen Markerkameras, als auch mit der Software Qualisys Track Manager [QTM]. Zusätzliche Komponenten zur Nutzung der Kameras werden ebenfalls benötigt (Siehe Mindestanforderungen)