2. Verfahren
Verfahren
Titel: IBM Power und IBM Storage
Beschreibung: Im Rahmen einer zyklischen Hardware-Erneuerung werden die Computing-Komponenten für den Betrieb der DB2 der Gerichte ersetzt. Bei der vorliegenden Beschaffung wird als Ersatz neue IBM Power S1122 Systeme Systeme (1x Produktiv, 1x Backup) sowie neue Storages und HMCs evaluiert. Für die Storages wird ein Ersatz für die beiden IBM Storwize V7000 Gen. 3 gemäss Stückliste beschafft.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Verlängerung der Wartung Zusätzlich zum Grundauftrag (Vertragsdauer von 5 Jahren) kann dreimal die Option 1 von jeweils einem Jahr Verlängerung der Wartung und Support gezogen werden (3 x 1 Jahr). Ob die Option 1 eingelöst wird, entscheidet die Vergabestelle spätestens sechs Monate vor Ablauf des Vertrags. Option 2: Dienstleistung Zusätzlich zum Grundauftrag kann die Option 2 «Implementierung der Hardware durch den Anbieter» von pauschal 5 Tagen gezogen werden. Ob die Option 2 eingelöst wird, entscheidet die Vergabestelle bei Vertragsabschluss.