734713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungsdienste – Gebäudewirtschaft / Gemeinschaftsunterkunft Fadens Tannen - Brand- und Sicherheitswache
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudewirtschaft / Gemeinschaftsunterkunft Fadens Tannen - Brand- und Sicherheitswache
BeschreibungGebäudewirtschaft / Gemeinschaftsunterkunft Fadens Tannen - Brand- und Sicherheitswache
Interne Kennung130-25-681
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Amt für Gebäudewirtschaft der Stadt Norderstedt beabsichtigt die Stellung eines Sicherheitsdienstes in dem Objekt "Gemeinschaftsunterkunft Fadens Tannen" für sechs Monate auszuschreiben. Diese ist durchgängig (Montag bis Sonntag von 00:00 bis 24:00 Uhr) von zwei Personen zu gewährleisten. Das Vertragsverhältnis beginnt zum 01.04.2026 und endet mit Ablauf von sechs Monaten zum 01.10.2026 um 08:00 Uhr. Bei dem Objekt Gemeinschaftsunterkunft Fadens Tannen, Fadens Tannen 30, 22844 Norderstedt handelt es sich um eine ehemalige Schule, welche im Zuge der Flüchtlingswelle in eine Gemeinschaftsunterkunft umgewandelt wurde. Es wurde festgestellt, dass durch die Bewohnenden häufig die Handmelder der Brandmeldeanlage betätigt werden, ohne dass ein Brand vorhanden ist . Aufgrund diverser solcher Fehlalarme verlassen die Bewohnenden zum größten Teil im Alamierungsfall nicht das Gebäude. Ein Aufenthaltsraum und ein WC wird durch die Auftraggeberin zur Verfügung gestellt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass der Einsatzort vor Ablauf des Ausschreibungszeitraums geändert werden kann. Bei einer Schließung des Standorts Fadens Tannen ist vorgesehen, den Sicherheitsdienst in enger Abstimmung zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber innerhalb des Stadtgebietes Norderstedt auf einen anderen Standort zu übertragen. Die Leistungen dieses Leistungsverzeichnis bleiben in solch einem Fall unverändert bestehen. Das Risiko eines Standortwechsels ist in den Einzelpreisen zu berücksichtigen und wird nicht zusätzlich vergütet.