734715-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Hochbau LPH 6-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Hochbau LPH 6-9
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung sind Leistungen nach § 34 ff HOAI 2021- Objektplanung (Leistungsphasen 6-9 nach HOAI) für die Erweiterung des Max-Planck-Instituts für biologische Kybernetik am Max-Planck-Campus Tübingen. Der Entwurf des Neubaus setzt sich aus zwei Baukörpern zusammen. Bauteil 1: Labor- und Institutsgebäude mit Versammlungsstätte. - Flächen (NUF 1-6): ca. 5.085 m² - Bauwerkskosten o KG300+400: 38.201.853 € netto o KG300: 22.958.693 € o KG400: 15.243.160 € - Gebäude mit sehr hohem Anteil an Technischen Anlagen o KG300-400: 100% o KG300: ca. 60% o KG400: ca. 40% - Zuordnung Objektliste gem. Anlage 10 Nr.10.2 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7 - HOAI 2021 „10.2 Objektliste Gebäude”: Ausbildung/Wissenschaft/Forschung – Labor- oder Institutsgebäude - Zuordnung Honorarzone gem. Anlage 10 – Nr. 10.2 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7 - HOAI 2021 „10.2 Objektliste Gebäude”: V Bauteil 2: Labor- und Institutsgebäude mit Hochhygienelaboren - Flächen (NUF 1-6): 1.984 m² - Bauwerkskosten: o KG300-400: 34.112.658 € netto o KG300: 16.449.432 € netto o KG400: 17.663.226 € netto - Gebäude mit sehr hohem Anteil an Technischen Anlagen o KG300-400: 100% o KG300: ca. 48 % o KG400: ca. 52 % - Zuordnung Objektliste gem. Anlage 10 Nr.10.2 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7 - HOAI 2021 „10.2 Objektliste Gebäude”: Ausbildung/Wissenschaft/Forschung – Labor- oder Institutsgebäude - Zuordnung Honorarzone gem. Anlage 10 – Nr. 10.2 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7 - HOAI 2021 „10.2 Objektliste Gebäude”: V Gesamtmaßnahme: Die Baukörper werden über Verbindungsbauwerke ober- und unterirdisch untereinander und mit zwei Bestandsgebäuden verbunden. Die Gesamtfläche NUF 1-6 für den Erweiterungsneubau beträgt für den Bauteil 1 - 5.085 m² und für Bauteil 2 - 1.984 m² (Gesamt NUF 1-6 = 7.069 m²). Die voraussichtlichen Bauwerkskosten beider Maßnahmen zusammen für die KG 300+400 belaufen sich auf 72.315.000,00 € (netto), die Gesamtbaukosten (KG 200-700, ohne KG 611 u. KG 612) auf 99.169.000,00 € (netto). Grundlage des Auftragsumfangs für die Hauptleistungen ab LPH 6 wird die LPH 5 sein. Alle auszuführenden Maßnahmen erfolgen bei laufendem Betrieb der Nachbarinstitute. Aufgrund der Wichtigkeit der Materialien für den späteren Betrieb spielt die Bemusterung der Materialien eine wichtige Rolle im Projekt. Es müssen daher vorab Musterräume hergestellt werden. Bei der Planung sind nicht nur die speziellen Anforderungen im Hinblick auf die technischen Anlagen, sondern auch die bei solchen Objekten üblichen Arbeitsabläufe zu berücksichtigen. Insoweit legt die Max-Planck-Gesellschaft bei diesem Vergabeverfahren Wert darauf, dass die Bewerber profunde Kenntnisse im Bereich der Planung, Ausschreibung und im Besonderen bei der Ausführung der geforderten Nutzungen zurückgreifen können. Die Besprechung im Rahmen der Ausführung finden in Tübingen und per virtueller Besprechung statt. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung/ Beauftragung befindet sich das Vorhaben noch in der LPH 5. Der AN muss sich insoweit mit dem vom AG beauftragten Objektplaner abstimmen und diesem zuarbeiten. Die besonderen Anforderungen an die Leistungserbringung können es erforderlich machen, häufig/kurzfristig auf Anforderung des Auftraggebers zu Abstimmungsgesprächen vor Ort in Tübingen bzw. in der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft in München zur Verfügung zu stehen. Zur Optimierung der Prozesse werden Lean Methoden gemäß VDI 2553 B4 angewendet. Die Beschaffung und das Betreiben einer nach den Vorgaben der Max-Planck-Gesellschaft geeigneten Projektkommunikationsplattform (CDE-Plattform) ab der LPH 6 werden gefordert. Die vorhandenen relevanten Informationen der bisherigen CDE bis zur LPH 5 müssen in Abstimmung mit der Projektsteuerung in die neue CDE-Plattform übertragen werden. Folgende Meilensteine sind für die Durchführung vorgesehen: Voraussichtliche Auftragserteilung: nach Abschluss VgV-Verfahren Geplanter Baubeginn: 03/ 2026 Geplante Übergabe an den Nutzer: 09/ 2029
Interne KennungZ.KYBE.A.000322.VgV.OBJ.2814
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand der zu vergebenden Leistung sind die Leistungsphasen 6-9 der HOAI 2021. Es ist eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen vorgesehen. Mit dem gesuchten Auftragnehmer wird zunächst verbindlich ein Vertrag über die Leistungsphase 6-7 gem. § 34 HOAI (Stufe 1) geschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, dem AN die Leistungsphasen 8-9 gem. § 34 HOAI oder Teilleistungen daraus durch eine spätere gesonderte schriftliche Beauftragung zu übertragen.