734739-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenabtrag – Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erdarbeiten
Beschreibung: Erdarbeiten zur Unterstützung archäologischer Grabungen (archäologische Freimachung im Bereich des 2. Realisierungsabschnitts der Entwicklungsflächen in Freiham)
Interne Kennung: KR-Subm-2023-0021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Kommunalreferat beabsichtigt die weitere archäologische Freimachung im Bereich des 2. Realisierungsabschnitt der Entwicklungsflächen in Freiham. Es handelt sich um eine Fläche von ca. 45.000 m² auf denen Erdarbeiten zur Unterstützung der archäologischen Grabungen erforderlich sind. In einem ersten Schritt soll der Oberboden abgetragen, zur weiteren Verwertung quertransportiert und auf Haufwerken gelagert werden. Anschließend erfolgt in einem zweiten Schritt der Abtrag der Rotlage. Auch dieses Material soll quertransportiert und zwischengelagert werden. Teilweise soll das abgetragene Material zur Herstellung von Vergrämungswällen im Rahmen der ökologischen Baubegleitung verwendet werden. Es ist zu berücksichtigen, dass alle Arbeiten nur in Abstimmung mit den zuständigen archäologischen Grabungsfirmen erfolgen und somit nicht dauerhaft von einem kontinuierlichen Baufortschritt ausgegangen werden kann. Dies ist bei der Kalkulation der Leistungen zwingend zu berücksichtigen.
Interne Kennung: LOT-0000