734793-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Vergabekanntmachung_Vergabeverfahren für Planungsleistungen für die Errichtung einer passiven Gigabit-Netzinfrastruktur im Verbandsgebiet des Zweckverbandes Breitbandversorgung Steinburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabekanntmachung_Vergabeverfahren für Planungsleistungen für die Errichtung einer passiven Gigabit-Netzinfrastruktur im Verbandsgebiet des Zweckverbandes Breitbandversorgung Steinburg
BeschreibungDer ZVBS wurde 2010 gegründet. Ihm gehören aktuell 98 Gemeinden an. Der Zweckverband hat die Aufgabe die Breitbandversorgung der Mitgliedsgemeinden für ihre ca. 36.500 Haushalte, Landwirtschafts- und Gewerbebetriebe sicherzustellen und zu fördern. Nach vorangegangenen europaweiten Ausschreibungen hat der Zweckverband die Stadtwerke Neumünster mit der Planung und den Bau sowie dem Betrieb der Netze bis zum 31.12.2039 beauftragt. Der Infrastrukturausbau erfolgte konsequent auf der Grundlage von hochleistungsfähigen Glasfasernetzen. In den Kerngebieten (Gemeindegebiete) ist der Ausbau abgeschlossen. 98% der Flächen sind ausgebaut ca. 50% der Gebäude sind bereits an das Glasfasernetz der ZVBS angebunden. In den Außengebieten haben 880 der 1.100 Grundstücke einen Glasfaseranschluss erhalten. 220 Grundstücke sind noch als ,,graue Flecken"" noch nicht an das Glasfasernetz angeschlossen. Der Zweckverband beschäftigt sich aktuell mit der Weiterentwicklung des Glasfasernetzes in ein leistungsstarkes Gigabitnetz für alle Einwohner, Unternehmen und öffentlichen Einrichtungen. Dazu soll die Anschlussdichte des Glasfasernetzes in den Kerngebieten durch Nachverdichtungen weiter kontinuierlich erhöht und der Ausbau des Glasfasernetzes in den Außengebieten (die "grauen Flecken") vorangetrieben werden. Ziel der Ausschreibung ist es ein Planungsbüro zu beauftragen, dass von der vollumfänglichen Planung der Nachverdichtung des Netzes ("graue Flecken") über die Vorbereitung der notwendigen Bauausschreibungen bis hin zur Bauüberwachung und zum Abschluss des Projektes die erforderlichen Planungs- und Ingenieurleistungen übernimmt.
Interne Kennung25-03_ZVBS_Planung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsleistungen sind für das gesamte Projektgebiet zu erbringen. Es soll ein Planungsbüro beauftragt werden, dass die Leistungen entsprechend "Vorbereitung der Leitungsphase 4" und der Leistungsphasen 4 - 9 in Anlehnung an den § 43 (Ingenieurbauwerke) sowie § 55 (Technische Gebäudeausrüstung) HOAI erbringt. Die Beauftragung der unter Ziff. 4 dieser Unterlage dargestellten Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Die Leistungen - "Vorbereitung der Leistungsphase 4 (Einarbeitung in das Projekt) - Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) - Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) - Leistungsphase 6 und 7 (Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe) werden mit Vertragsschluss bzw. Zuschlagserteilung beauftragt. Die Beauftragung der Leistungen - Leistungsphase 8 (Bauüberwachung) - Leistungsphase 9 (Objektbetreuung und Dokumentation) - Vermessung und Dokumentation - Hausanschlussmanagement erfolgt optional. Ein Anspruch auf Beauftragung auch der optionalen Leistungsbestandteile besteht seitens des AN nicht. Die auftragsgegenständlichen Leistungen sollen den Bau des beschriebenen passiven Gigabit-Breitbandnetzes als FTTB/H-Netz ermöglichen. ------------ Der Beauftragung liegt der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projektgebiet zugrunde (s. Anlage 01 zur Vergabeunterlage). Im Rahmen der Leistungserbringung sind sodann durch den Auftragnehmer neben den Inhalten der Leistungsbeschreibung insbesondere auch die Vorgaben und Bestimmungen aus dem vorläufigen Zuwendungsbescheid deszwingend einzuhalten: ---------- Der Auftraggeber hat ebenso einen Antrag auf Förderung des Landes Schleswig-Holstein gestellt und einen entsprechenden Zuwendungsbescheid des Landes erhalten. Auch die dort niedergelegten Nebenbestimmungen, Auflagen etc. im Rahmen der Leistungserbringung zwingend einzuhalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungen - Leistungsphase 8 (Bauüberwachung) - Leistungsphase 9 (Objektbetreuung und Dokumentation) - Vermessung und Dokumentation - Hausanschlussmanagement erfolgt optional. Näheres s. Ziff. 3.1 der Vergabeunterlage