734838-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Fernwärme – Energieliefer-Contracting Gemeinde Pliezhausen Nahwärmenetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energieliefer-Contracting Gemeinde Pliezhausen Nahwärmenetz
Beschreibung: Energieliefer-Contracting Gemeinde Pliezhausen Nahwärmenetz
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Eine Verhandlungsrunde geplant.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: An dem Otwin Brucker Schulzentrum in Pliezhausen dient eine Energiezentrale auf Basis von Holzhackschnitzeln und Öl als Quelle eines kleinen Nahwärmenetzes für den ge-samten Schulcampus. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie, sowie in Abstimmung mit dem Hersteller der Holzhackschnitzelkesselanlage ergab sich Leistungssteigerungspo-tential des Bestandskessels. Mit Blick auf dieses Erweiterungspotential, sowie weitere Räumlichkeiten im Schulgebäude neben der Energiezentrale soll eine Erweiterung des bislang schulinternen Nahwärmenetzes hin zum Gemeindekern erfolgen. Gemeindesei-tiger Ankerpunkt der Netzerweiterung ist das Rathaus, welches bislang über eine eigene Pelletanlage versorgt wurde. Die Pelletanlage ist noch nicht am Ende ihrer technischen Lebensdauer und kann somit seitens der gesuchten Auftragnehmerin in das Netzkon-zept als zweite Erzeugerebene und somit Potentialsteigerung weiterer zu versorgender Anschlussnehmerinnen integriert werden. Eine Wärmeverbundentwicklung mit weiteren Einspeisepunkte in das Nähwärmenetz zum maximalen Ausbau des Gemeindenetzes für eine regenerative Versorgung der Bürgerinnen und Bürger ist erwünscht. Neben dem Schulzentrum und dem Rathaus sollen weitere Bürgerinnen und Bürger ent-lang des Trassenverlaufs an das entstehende Wärmenetz angeschlossen werden und von der holzbasierten, erneuerbaren Wärme profitieren. Im Rahmen der Vorbereitungen erfolgt seitens der Gemeinde eine Bürgerinnenbefragung entlang eines ersten Trassen-konzepts hinsichtlich grds. Anschlussinteresse. Das Groh der Trassenbaumaßnahmen soll im Rahmen einer ohnehin anstehenden Stra-ßensanierung erfolgen. Hierdurch sollen signifikante Synergien z.B. hinsichtlich Tief-baukosten für über 2/3 des erforderlichen Trassenbaus nutzbar gemacht werden. Ausgeschriebene Leistung ist ein Energieliefer-Contracting inkl. der klassischen Leis-tungen, also Planung, Errichtung, Finanzierung, Betrieb, Wartung- und Instandhaltung von Erzeugungs-, Versorgungs- und Verteilanlagen, sowie sämtlichen Peripherieaggre-gaten. Die Räumlichkeiten der Energiezentrale werden in Form der Bestandsräumlichkei-ten der Energiezentrale am Schulcampus und im Rathaus seitens der Auftraggeberin zur Verfügung gestellt. Neben diesen Aufgaben obliegt auch die Energieabrechnung mit den Abnehmerinnen der Auftragnehmerin. Die im Bestand befindlichen Wärmeleitungen des Schulcampus sind zukünftig seitens der Contractorin zu betrieben, sowie zu warten und instand zu halten. Die bestehenden Anlagen der Energieerzeugung im Schulcampus und Rathaus können seitens der Contractorin übernommen werden. Ziel der Ausschreibung ist eine Nahwärmeversorgung mit einem Höchstmaß an CO2-Einsparung und Klimadienlichkeit. In diesem Rahmen soll eine bestmögliche Balance zwischen räumlichen Möglichkeiten, maximaler, weiterer Anschlussmöglichkeit der Bür-gerinnen und Bürger und ökologischer Wärmequalität gefunden werden. Als Hauptener-gieträger ist aufgrund der bestehenden Anlagentechnik Holz in Form von Holzhack-schnitzeln und Holzpellets vorgesehen. Flankiert wird die Versorgung im Spitzenlastbe-reich durch Ölkessel. Hierbei ist zu beachten, dass in der Gemeinde Pliezhausen kein Gasnetz zur Verfügung steht. Unabhängig der aktuellen Versorgungsstruktur ist die Ausschreibung bzgl. der Erzeugung und deren Energiequellen ideenoffen insoweit die räumlichen Anforderungen eingehalten und bestmögliche CO2-Einsparungen erreicht werden. Der Wärmebedarf von Schulzentrum und Rathaus umfasst ca. 1.550 MWh pro Jahr bei einem Gesamtleistungsbedarf von ca. 1.000 kW. Abhängig vom gewählten Erzeugerkon-zept und der Wärmequalität im Netz ist weiteres signifikantes Anschlusspotential entlang der Trasse von 500 bis 2.000 MWh pro Jahr, sowie weitere Potentiale bei Netzausdeh-nungen ersichtlich. Ziel der Gemeinde ist ein umfängliches, regeneratives Gemeinde-wärmenetz.
Interne Kennung: #1