73494-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ense - Sanierung Lehrschwimmbecken - Los 3: Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnse - Sanierung Lehrschwimmbecken - Los 3: Tragwerk
BeschreibungDie Gemeinde Ense beabsichtigt die energetische Sanierung des Lehrschwimmbeckens im Ortsteil Niederense, um den Energieverbrauch deutlich zu senken, die Treibhausgasemissionen spürbar zu reduzieren, die Barrierefreiheit zu verbessern und den dauerhaften Betrieb für Schulen, Vereine und die Öffentlichkeit zu sichern. Gegenstand des Vorhabens ist das Lehrschwimmbecken Ense-Niederense (Gebäudekategorie 5200) mit einer Nutzfläche von rund 505,5 m² aus dem Baujahr 1976. Auftraggeberin ist die Gemeinde Ense, Fachbereich 3 – Bauen und Gemeindeentwicklung. Zur Übernahme der erforderlichen Architekten- und Ingenieurleistungen sucht die Gemeinde nun geeignete Auftragnehmerinnen und Auftragnehmer.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3: Tragwerksplanung
BeschreibungLeistungen im Zusammenhang mit Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung
Interne Kennung054 25 393_G Los 3