734953-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Diagnostiksysteme – Tischgerät für 3D-Röntgenmikroskopie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tischgerät für 3D-Röntgenmikroskopie
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung: Die Universitätsmedizin Greifswald beabsichtigt im Rahmen einer durch erfolgreiche Einwerbung von Drittmitteln ermöglichten Großgerätebeschaffung die Beschaffung eines hochauflösenden Mikro-Computertomografie-Systems (microCT/XRM) des Typs Bruker X4 POSEIDON. Das System dient der hochauflösenden 3D-Röntgenmikroskopie und soll für wissenschaftliche Forschungs- und Entwicklungsarbeiten eingesetzt werden. Eine umfassende Markterkundung hat ergeben, dass der "Bruker X4 POSEIDON" als konfigurierbare Plattform für 3D-Röntgentomographie den Leistungsanspruch der Orthopädie und orthopädische Chirurgie darstellt. Das System umfasst insbesondere eine Mikrofokus-Röntgenquelle, einen sCMOS-Detektor sowie einen Flatpanel-Detektor, motorisierte Positionierungs- und Detektoreinrichtungen, die 3DxSUITE-Software einschließlich Rekonstruktions- und Analysefunktionen sowie Installation und Schulung.
Interne Kennung: #8030-690055
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Universitätsmedizin Greifswald beabsichtigt im Rahmen einer durch erfolgreiche Einwerbung von Drittmitteln ermöglichten Großgerätebeschaffung die Beschaffung eines hochauflösenden Mikro-Computertomografie-Systems (microCT/XRM) des Typs Bruker X4 POSEIDON. Das System dient der hochauflösenden 3D-Röntgenmikroskopie und soll für wissenschaftliche Forschungs- und Entwicklungsarbeiten eingesetzt werden.
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Menge: 1 Stück
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: #8030-690055
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33124110 Sistemas de diagnóstico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Cantidad: 1 pieza