2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-weite Ausschreibung von Ingenieurleistungen (TGA) für den Neubau einer 3-fach Sporthalle ohne Tribüne
Beschreibung: Die Kreisstadt Steinfurt beabsichtigt die Errichtung einer 3-fach Sporthalle für den Schulbetrieb des Gymnasiums Arnoldinum sowie für ansässige Sportvereine zu errichten. Zu diesem Zweck soll ein geeignetes Büro beauftragt werden, welches die TGA-Planung für den Neubau der 3-fach Sporthalle übernimmt. Die neue Sporthalle soll als freistehendes Gebäude auf dem Grundstück an der Erpostraße, nahe der Gymnasiums Arnoldinum entstehen und für den Schulbetrieb sowie für Sportvereine als Sportstätte zur Verfügung stehen. Sie soll nicht für öffentliche Veranstaltungen genutzt werden und ist daher ohne Tribüne auszuführen. Die neue Sporthalle soll eine Grundfläche von ca. 43m x 46,20m erhalten und soll als massive Konstruktion und in energieeffizienter Bauweise ausgeführt werden. Als normative Grundlage für die Planung von Sporthallen ist die DIN 18032 „Sporthallen – Hallen und Räume für Sport und Mehrzwecknutzung“ gegeben.
Interne Kennung: 54 22 280_G Turnhalle TGA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TGA.Planung
Beschreibung: Die Kreisstadt Steinfurt beabsichtigt die Errichtung einer 3-fach Sporthalle für den Schulbetrieb des Gymnasiums Arnoldinum sowie für ansässige Sportvereine zu errichten. Zu diesem Zweck soll ein geeignetes Büro beauftragt werden, welches die TGA-Planung für den Neubau der 3-fach Sporthalle übernimmt.
Interne Kennung: Turnhalle TGA-Planung