2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nationaler Aktionsplan Wirtschaft und Menschenrechte 2024-2027
Beschreibung: Das übergeordnete Ziel des Rahmenvertrages ist es, die erfolgreiche Umsetzung der Massnahmen des Nationalen Aktionsplans für Wirtschaft und Menschenrechte (NAP) 2024-2027, sowie die Kosteneffizienz zu verbessern. Das SECO und das EDA suchen für die nächsten Jahre bis Ende 2027 strategische, operative und technische Unterstützung von Partnern mit fundierten Fachkenntnissen in den vier folgenden thematischen Losen: 1) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – allgemeine Aspekte für alle Schweizer Unternehmen 2) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – spezifische Themenbereiche und prioritäre Sektoren 3) Beschwerdemechanismen 4) Multi-Stakeholder Dialog Die Partnerschaft wird in Form eines Rahmenvertrags geschlossen, der im vierten Quartal 2025 beginnt und Ende 2027 endet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Beschwerdemechanismen
Beschreibung: Ziel: Verbesserung des Zugangs zu Beschwerdemechanismen und Schulung von Schweizer Unternehmen zur Einrichtung von Beschwerdemechanismen. Aktivitäten: · (Massnahme 8) Erfassung und Analyse von Hindernissen beim Zugang zu Rechtsbehelfen. Dabei soll: o eine Bestandaufnahme gerichtlicher und aussergerichtlicher Mechanismen durchgeführt und bereitgestellt werden. Diese umfasst eine Analyse der komplementären Rolle der Mechanismen sowie eine Analyse der Hindernisse beim Zugang zu diesen Mechanismen. Dadurch wird die Sichtbarkeit gerichtlicher und aussergerichtlicher Abhilfemechanismen für die Opfer von Menschenrechtsverletzungen gesteigert und die bestehenden Hindernisse analysiert. · (Massnahme 9) Förderung und Unterstützung der Einrichtung zugänglicher, wirksamer und angemessener Beschwerdemechanismen durch private Unternehmen im Einklang mit den Leitprinzipien der Vereinten Nationen. Dabei sollen: o Beratungsangebote über nichtstaatliche Beschwerdemechanismen auf der NAP-Webseite zur Verfügung gestellt und von der Bundesverwaltung an Unternehmen verbreitet werden; o und bestehende Beschwerdemechanismen von Unternehmen, Multi-Stakeholder-Initiativen und Sportverbänden mit Sitz in der Schweiz eingeführt werden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 75111100 Dienstleistungen der Exekutive, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten