2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalunternehmerleistungen für Hochbauarbeiten, TGA, Freianlagenarbeiten und Restarbeiten der Baugrubenherstellung für die Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums nebst Verwaltungsfläche/Blockrand
Beschreibung: Der zu vergebende Auftrag umfasst alle zur schlüsselfertigen und betriebsbereiten Errichtung des Erweiterungsbaus des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud nebst Verwaltungsflächen/Blockrand erforderlichen Planungs- und Bauleistungen.
Vorherige Bekanntmachung: 577052-2023
Interne Kennung: 2023-0227-260-31
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45443000 Fassadenarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der zu vergebende Auftrag betrifft die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung des Erweiterungsbaus des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud nebst Verwaltungsflächen/Blockrand in Köln. Dies umfasst sämtliche dazu erforderlichen Planungsleistungen (insbesondere Werk- und Montageplanung) einschließlich Stellung des Bauleiters gemäß § 56 BauO NRW. Der Auftraggeber stellt dem Auftragnehmer die vom Generalplaner erstellten Planunterlagen bis einschließlich Leistungsphase 5 HOAI zur Verfügung. Auf dieser Grundlage soll der Auftragnehmer gegebenenfalls erforderliche weitere Planungsleistungen erbringen und den Bau nebst Verwaltungsflächen errichten. Zur Errichtung gehören insbesondere Hochbauarbeiten, Technische Gebäudeausrüstung, Freianlagenarbeiten und Restarbeiten der Baugrubenherstellung. Das Baufeld liegt in der Kölner Altstadt und ist von altrömischen, mittelalterlichen und neuzeitlichen Bauwerken geprägt. Im Baufeld verlaufen eine römische Stadtmauer mit Stadttor (angrenzend) sowie ein römisches Dükerbauwerk. Es sind nur begrenzte Lagerflächen auf dem Baufeld vorhanden. Externe Lagerflächen und Baustelleinrichtungsflächen sind vom Auftragnehmer eigenständig zu organisieren. Besonderheiten des Auftrags sind insbesondere: Baustellenlogistik: Der Auftragnehmer muss ein Baulogistikkonzept erstellen. Daneben gehört die notwendige Abstimmung mit der Stadt Köln und der seitens der Stadt Köln eingesetzten Stabsstelle Stadtbau im Quartier (SiQ) zur Leistung des Auftragnehmers. Hierbei ist auch die parallellaufende Generalinstandsetzung des Haupthauses des Wallraf-Richartz-Museums (Bestandsgebäude) in Bezug auf die Baustellenlogistik zu beachten. Anspruchsvolle Architektur/Fassadengestaltung: Insbesondere die Mauerwerkfassade sowie die Sichtbetonelemente muss den höchsten gestalterischen Anforderungen genügen. Zum Nachweis der Leistungsfähigkeit ist durch den Auftragnehmer vor Ausführung ein Fassaden-Mock-Up zu erstellen. Anspruchsvolle Technische Ausrüstung: Da zu Ausstellungszwecken im Museumsbereich immer wieder wertvolle und hochsensible Exponate auch von anderen Institutionen ausgeliehen werden, muss das Klima konstant und regulierbar sowie Gleichförmigkeit von Temperatur und Luftfeuchte gegeben sein. Nähere Informationen zum Projekt sowie der im Rahmen dieses Vergabeverfahrens zu beschaffenden Leistungen sind der Anlage "Projektbeschreibung" zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000