735042-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Sanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Tischlerarbeiten Prallwand Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Tischlerarbeiten Prallwand Sporthalle
BeschreibungSanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule Tischlerarbeiten Prallwand Sporthalle
Interne Kennung60.4.927.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau einer Gemeinschaftsschule inkl. Mensa und Dreifeldsporthalle in Kiel. Der Neubau wird mit Ausnahme der eingeschossigen Sporthalle zwei- und dreigeschossig ausgeführt und erhält eine Teilunterkellerung. Ausführung als Massivbau mit Stahlbetonwänden, -stützen, -sohle und -decken sowie tragenden und nichttragenden Mauerwerkswänden. Dächer als Flachdächer mit Begrünung und Photovoltaik. Fassade mit rotem Verblender und Lochfenstern sowie Pfosten-Riegel-Fassaden. Die Gesamtabmessung beträgt ca. 130 x 60 m. Die max. Höhe über OK Terrain beträgt ca. 12,60 m. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 9.700 m², der Bruttorauminhalt gesamt ca. 50.000 m³. Die Erschließung erfolgt über 4 Treppenräume. Die Sportbodenarbeiten flächenelastisch umfasst das Herstellen der Prallwand einschließlich UK und Sockelleisten, das Herstellen der Einbauten in Prallwand (Nische Seilkasten, Nische Schalter und Nische Sprossenwand), das Herstellen der Türenelemente, das Herstellen der Fensterelemente, das Herstellen der Notausgangselemente und das Herstellen der Tore.