735159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Gartenlandschaftsbau und Stahlbau für das Haldentop und Haldenportal - Landschaftspark Viktoria
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGartenlandschaftsbau und Stahlbau für das Haldentop und Haldenportal - Landschaftspark Viktoria
BeschreibungDie umzusetzende Planung lässt sich in den Grundzügen wie folgt beschreiben: Es handelt sich um einen eigenständigen Bereich innerhalb eines neu angelegten Parks (separate Ausschreibung). Das Haldentop bildet den höchsten Punkt des Landschaftsparks und ist nach Fertigstellung über die angrenzende Treppen- und Rampenanlage sowie über den südlichen Waldrundweg erreichbar. Die Andienung während der Bauzeit erfolgt über den südlichen Waldrundweg. Ein ca. 11,5m hoher Cortenstahlring bildet den zentralen Punkt des Haldentops. Wandelwege aus wassergebundenen Wegedecke fügen sich in die natürliche Umgebung ein. Zwischen den Wandelwegen ergeben sich Pflanzparzellen, die durch artenreiche Stauden und Gräserpflanzungen begrünt werden. Innerhalb der Parzellen sind insgesamt 5 Umweltbildungsstationen vorgesehen, die in Zusammenarbeit mit dem Fördergeldgeber sowie der Stadt Lünen entwickelt wurden.
Interne Kennung52-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Landschaftsbauarbeiten
Beschreibungs. o. Los 1: Landschaftsbauarbeiten 01.01 Erdbau 01.02 Oberbau, Deckschichten 01.03 Einbauten in Außenanlagen und Freiflächen 01.04 Vegetationsflächen 01.05 Sonstige Maßnahmen für Außenanlagen und Freiflächen Los 2: Bauwerk Haldenportal 02.00 Aussenanlagen 02.00.00 Erdbau 02.00.01 Gründung und Unterbau 02.00.02 Baukonstruktionen 02.00.03 Technische Anlagen in Außenanlagen 02.00.04 Einbauten in Außenanlagen und Freiflächen 02.00.05 Sonstige Maßnahmen für Außenanlagen und Freiflächen 02.01 Baunebenkosten 02.01.00 Bauherrenaufgaben 02.01.01 Architketen- und Ingenieurleistungen 02.01.02 Fachplanung 02.01.03 Sonstige Baunebenkosten
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bauwerk Haldenportal
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen