735206-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Schadstoffsanierung Haus D + J - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadstoffsanierung Haus D + J - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
BeschreibungSchadstoffsanierung Haus D + J - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Interne KennungPAP.MHP-01-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Marien Hospital Papenburg werden in den Gebäuden Haus D und J gleichzeitig Schadstoffsanierungen durchgeführt. Dabei werden Asbest, PCB und künstliche Mineralfasern (KMF) ausgebaut und fachgerecht entsorgt. Die Arbeiten erfolgen unter Einhaltung aller gesetzlichen Vorschriften und umfassen das Absperren und Kennzeichnen der Sanierungsbereiche, die Einrichtung von Baustelle und Schutzmaßnahmen, das Freiräumen der Gebäude sowie die Demontage und Entsorgung aller belasteten Bauteile wie Fensterkitte, Faserzementplatten, Dichtungen, Deckenplatten, Dämmungen und PCB-haltige Materialien. Nach Abschluss der Sanierung werden die Bereiche gereinigt, Raumluftmessungen durchgeführt und die ordnungsgemäße Entsorgung nachgewiesen. Die Arbeiten finden unter laufendem Klinikbetrieb statt und müssen innerhalb von 12 Wochen abgeschlossen werden.
Interne KennungLOT-0001