See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Scanning-Probe-Microscope
Beschreibung: Die Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr. Sie qualifiziert ihre Studierenden durch akademische Bildung für militärische und zivile Führungspositionen. Die HSU/UniBw H hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGe-nerationEU finanziert. Im Rahmen des dtec.bw-Projekts "Digitale Material Manufaktur" ("DMF") beabsichtigt die HSU/UniBw H zur Analyse von Oberflächenstrukturen mit maximaler Oberflächensensitivität die Anschaffung eines "Scanning-Probe-Microscope" (SPM). Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Scanning-Probe-Microscope. Zusätzlich muss der Auftragnehmer den Auftraggeber vor Ort in das SPM einweisen. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem SPM kompatibles Atomic Force Microscopy Modul liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Optionsrecht 1). Auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers, muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem angebotenen SPM kompatibles Vakuum Transfer System liefern (Optionsrecht 2). Ferner muss der Auftragnehmer auf Verlangen des Auftraggebers für ein einen Zeitraum von mindestens einem Jahr (maximal drei Mal abrufbar, wobei die HSU/UniBw H die Option auch abrufen darf, wenn sie die Option im vorherigen Jahr nicht abgerufen hat) Service- und Wartungsleistungen erbringen (Optionsrecht 3). Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: RI601
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr. Sie qualifiziert ihre Studierenden durch akademische Bildung für militärische und zivile Führungspositionen. Die HSU/UniBw H hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGe-nerationEU finanziert. Im Rahmen des dtec.bw-Projekts "Digitale Material Manufaktur" ("DMF") beabsichtigt die HSU/UniBw H zur Analyse von Oberflächenstrukturen mit maximaler Oberflächensensitivität die Anschaffung eines "Scanning-Probe-Microscope" (SPM). Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Scanning-Probe-Microscope. Zusätzlich muss der Auftragnehmer den Auftraggeber vor Ort in das SPM einweisen. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem SPM kompatibles Atomic Force Microscopy Modul liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Optionsrecht 1). Auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers, muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem angebotenen SPM kompatibles Vakuum Transfer System liefern (Optionsrecht 2). Ferner muss der Auftragnehmer auf Verlangen des Auftraggebers für ein einen Zeitraum von mindestens einem Jahr (maximal drei Mal abrufbar, wobei die HSU/UniBw H die Option auch abrufen darf, wenn sie die Option im vorherigen Jahr nicht abgerufen hat) Service- und Wartungsleistungen erbringen (Optionsrecht 3). Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem SPM kompatibles Atomic Force Microscopy Modul liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Optionsrecht 1). Auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers, muss der Auftragnehmer zudem ein mit dem angebotenen SPM kompatibles Vakuum Transfer System liefern (Optionsrecht 2). Ferner muss der Auftragnehmer auf Verlangen des Auftraggebers für ein einen Zeitraum von mindestens einem Jahr (maximal drei Mal abrufbar, wobei die HSU/UniBw H die Option auch abrufen darf, wenn sie die Option im vorherigen Jahr nicht abgerufen hat) Service- und Wartungsleistungen erbringen (Optionsrecht 3). Der Auftragnehmer muss die Leistungen höchstens bis zum 31.12.2032 erbringen.