735215-2023 - ErgebnisDeutschland-Brunsbüttel: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochbaulicher Realisierungswettbewerb "Neubau Grundschule West mit Sporthalle"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist ein Vorentwurf für den Neubau einer zweizügigen Grundschule (Ganztag) für bis zu 180 Kinder mit einer neuen Einfeld-Sporthalle. Diese muss den Anforderungen an eine moderne Sporthalle gemäß DIN 18032 entsprechen.
Es ist das Ziel der Stadt, dass für die neue Schule ein hochwertiges Raumkonzept entsteht, das allen Interessen der Nutzergruppen gerecht wird. Wichtig ist, dass der Erziehungs- und Bildungsauftrag durch optimale Grundvoraussetzungen erfüllt werden kann. Aus diesem Grund wird besonderer Wert auf die Funktionalität der Räumlichkeiten und deren Aneignung durch die jungen Nutzer*innen gelegt.
Neben dem eigentlichen Vorentwurf der Grundschule und der Einfeld-Sporthalle wird von den Verfassenden auch ein Vorentwurf des Außengeländes erwartet. Dieses ist vollständig barrierefrei zu errichten. Es ist darauf zu achten, dass der ortsbildprägende Gehölzbestand möglichst erhalten wird. Neben seiner ökologischen Funktion hat dieser zur bestehenden Wohnbebauung auch einen abschirmenden Charakter.