735280-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Abschluss eines Servicevertrages zur Unterstützung der IT Berichtsdateninfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Servicevertrages zur Unterstützung der IT Berichtsdateninfrastruktur
BeschreibungDie Unterstützungsleistungen betreffen grundsätzlich die Komponenten der Berichtsdateninf-rastruktur der BfG, die im Zusammenhang mit dem Content- und Community- Management System WebGenesis stehen. Das CMS WebGenesis verfügt über eine Vielzahl funktionaler Elemente, die Im Rahmen der Anwendung WasserBLIcK zum Tragen kommen. Das CMS WebGenesis selbst ist nicht Bestandteil dieses Servicevertrages, sondern ist über vorhandene APIs zu nutzen. Zudem sind Unterstützungsleistungen bezogen auf die Reportingsoftware „BIRT“ gefordert. Eine detaillierte Beschreibung der Systemarchitektur und –Komponenten können der beige-fügten Anlage “Das nationale (Geo-)Datenmanagement im Kontext wasserbezogener EG-Richtlinien” entnommen werden. Zusammenfassend handelt es sich im Wesentlichen um folgende Komponenten: • APIs des CMS-Systems „WebGenesis“ • Authentifizierungskomponente • Anwendung zum nationalen Hochwasserschutzprogramm ENHWSP • Anwendung zur Meeresumweltdatenbank (MUDAB) • Anwendung eReporting (Wasser-DE) • Anwendung Statistik Navigator • WSV Massnahmendatenbank • Reportingsoftware BIRT • Datenbankmodelle (Oracle 19c) Zur Abwicklung der Aufgaben sind keine Eingriffe in die bestehende IT-Architektur der zentra-len IT-Infrastruktur der BFG notwendig. Die zentrale IT-Administration der BFG wird durch die Ausführung der Arbeiten nicht zusätzlich beansprucht. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen
Interne Kennung5.02.02#00001#138_25_040_M4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Unterstützungsleistungen betreffen grundsätzlich die Komponenten der Berichtsdateninf-rastruktur der BfG, die im Zusammenhang mit dem Content- und Community- Management System WebGenesis stehen. Das CMS WebGenesis verfügt über eine Vielzahl funktionaler Elemente, die Im Rahmen der Anwendung WasserBLIcK zum Tragen kommen. Das CMS WebGenesis selbst ist nicht Bestandteil dieses Servicevertrages, sondern ist über vorhandene APIs zu nutzen. Zudem sind Unterstützungsleistungen bezogen auf die Reportingsoftware „BIRT“ gefordert. Eine detaillierte Beschreibung der Systemarchitektur und –Komponenten können der beige-fügten Anlage “Das nationale (Geo-)Datenmanagement im Kontext wasserbezogener EG-Richtlinien” entnommen werden. Zusammenfassend handelt es sich im Wesentlichen um folgende Komponenten: • APIs des CMS-Systems „WebGenesis“ • Authentifizierungskomponente • Anwendung zum nationalen Hochwasserschutzprogramm ENHWSP • Anwendung zur Meeresumweltdatenbank (MUDAB) • Anwendung eReporting (Wasser-DE) • Anwendung Statistik Navigator • WSV Massnahmendatenbank • Reportingsoftware BIRT • Datenbankmodelle (Oracle 19c) Zur Abwicklung der Aufgaben sind keine Eingriffe in die bestehende IT-Architektur der zentra-len IT-Infrastruktur der BFG notwendig. Die zentrale IT-Administration der BFG wird durch die Ausführung der Arbeiten nicht zusätzlich beansprucht.
Interne KennungLos 1