73530-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Nahrungsmittel – Obst und Gemüse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObst und Gemüse
BeschreibungRahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen über die Lieferung von Obst und Gemüse
Interne Kennung2026-003-App-V-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Jugendamt benötigt für die Versorgung der Kinder in den städtischen Tageseinrichtungen laufend frisches Obst und Gemüse. Derzeit wird eine EU-weite Ausschreibung zur Deckung dieses Bedarfs vor-bereitet. Vorgesehen ist ein Vertragsbeginn zum 01.07.2026. Für die Übergangszeit bis zum Inkrafttreten des neuen Vertrages soll eine Rahmenvereinbarung mit 3 geeigneten Unternehmen über die Lieferung von Obst und Gemüse abgeschlossen und somit eine fle-xible und bedarfsgerechte Beschaffung unter Berücksichtigung der schwankenden Mengenanforderun-gen und Preise ermöglicht werden. Die konkrete Beauftragung soll wöchentlich auf Grundlage des je-weils konkreten Bedarfs im Wege von Miniwettbewerben zwischen den 3 Rahmenvertragspartnern erfol-gen. Als alleiniges Zuschlagskriterium in den Miniwettbewerben ist der Preis vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000