735376-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Sanierung Gebäude Marktplatz 5 und Teilumbau Marktplatz 7 in Besigheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Gebäude Marktplatz 5 und Teilumbau Marktplatz 7 in Besigheim
BeschreibungGemäß Beschluss des Gemeinderates am 15.11.2022 hat die Stadt Besigheim das Anwesen Marktplatz 5 zur Rathauserweiterung erworben. Direkt an das bestehende Verwaltungsgebäude Marktplatz 7 angrenzend, stellt das Gebäude Marktplatz 5 die einzig reelle Erweiterungsmöglichkeit für die Verwaltung dar. Dadurch ist der Standort der gesamten Stadtverwaltung als Stammsitz am historisch bedeutenden Marktplatz gesichert. Um auf aktuelle Missstände zu reagieren, wurden Pläne erstellt, die Verwaltungsnutzung auf das Gebäude Marktplatz 5 auszudehnen und dieses umzubauen und zu sanieren. Zudem soll das Gebäude Marktplatz 7 zur barrierefreien Erschließung teilumgebaut werden. Die Erweiterung bedarf einer europaweiten Ausschreibung der Leistung der Gebäudeplanung, der Tragwerksplanung und der Technischen Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) (insgesamt 3 Lose). Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Gebäudeplanung
BeschreibungFolgende fest zu beauftragende Leistungen für die Gebäudeplanung nach § 34 HOAI werden vergeben, Leistungsphase 1 bis 9, stufenweise. Aufgrund der von der Stadt selbst erbrachten Vorentwurfsplanung, werden die Leistungsphasen 1 bis 3 um 7% reduziert angerechnet. Ferner sind die in der Auslobung genannten besonderen Leistungen zu beauftragen. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Tragwerksplanung
BeschreibungFolgende fest zu beauftragenden Leistungen werden vergeben: Ingenieurleistungen nach § 49 ff HOAI Tragwerksplanung, LPH 1–6, stufenweise. Ferner sind die in der Auslobung genannten besonderen Leistungen zu beauftragen. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelLOS 3: Heizungs-, Lüftungs- & Sanitärtechnik (HLS)
BeschreibungFolgende fest zu beauftragenden Leistungen werden vergeben: Ingenieurleistungen nach § 53 ff HOAI für die Anlagengruppen Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, lufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation zu erbringen, LPH 1-9, stufenweise. Ferner sind die in der Auslobung genannten besonderen Leistungen zu beauftragen. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros