735418-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Heizungstechnik (25-0141_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Heizungstechnik (25-0141_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0141_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 2 Rückkühler mit je 4,25 MW - FW Kompaktstation mit Einspeisung ins FW mit 500 kW - Rohrbündelwärmetauscher 1.000 kW - ca. 250 m² Heiz-/Kühldecke - ca. 2.000 m Stahlgewinderohr 21,3-88,9 mm - ca. 450 m Rohrleitung nahtloses Stahlrohr schwarz 114,3-273 mm Ausführungszeitraum: voraussichtlich Oktober 2025 – November 2026