735436-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
BeschreibungInfrastrukturarbeiten Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten
Interne Kennung10/4.2-2024-0118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Kulturschule in Gelsenkirchen ist ein Neubau mit Aula und Mensa sowie eine Dreifach- Sporthalle geplant. Der Neubau soll nach dem Lernhauskonzept als dreigeschossiges Gebäude (Erdgeschoss + zwei Obergeschosse ohne Untergeschoss) gebaut werden. In die Gesamtkonzeption sind das bestehende unter Denkmalschutz stehende Schalthaus sowie hinsichtlich der Außenanlagen der Bastionsplatz und der Festplatz an der Europastraße integriert. Im Zuge der Vorabeiten ist die Straße inkl. Schachtbauwerken abzureißen und die Regenwasser- und Schmutzwasserleitung zu verdämmen. Um das zukünftige Gebäude ist je ein Regenwasser- und ein Schmutzwasserstrang inkl. Schachtbauwerken zu errichten und an die bestehenden Leitungen anzuschließen in der nördlich gelegenen Straße anzuschließen. Für die Herstellung der Leitungstrasse ist die bestehende Rampenmauer (Stahlbetonmauer mit Verblendmauerwerk) abzureißen und in größerer Dimension wieder zu errichten.