735456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Landschaftspark Duisburg-Nord;Vergabe Objektplanung Besucher-Informationszentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftspark Duisburg-Nord;Vergabe Objektplanung Besucher-Informationszentrum
BeschreibungZum Geschäftsbereich der Duisburg Kontor Hallenmanagement GmbH gehört der 180 Hektar große Landschaftspark Duisburg-Nord, dessen Zentrum ein stillgelegtes Hüttenwerk bildet. Im Gebäude "Zentrale Meßwarte" soll ein neues Besucher-Informationszentrum entstehen. Das Projekt wird durch das Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. Das betreffende Förderprogramm EFRE/JTF "Erlebnis.NRW" ist mit Mitteln der Europäischen Union des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. Die Vorgaben des Förderbescheides sind zu Berücksichtigen. Danach muss das Vorhaben bis Oktober 2028 vollständig abgeschlossen sein. Notwendige Leistungen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung wurden auftraggeberseitig bereits selbst erbracht. Die weiter erforderlichen Planungsleistungen und die Objektüberwachung/Bauleitung sollen durch externe qualifizierte Dienstleister erbracht werden.
Interne KennungDU-ZM 1/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines nichtoffenen Verfahrens nach den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden 5 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am weiteren Verfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit Planungsaufgaben möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält ein im elektronischen Projektraum bereitgestellter Verfahrensleitfaden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume i.S.d. § 34 HOAI mit Anlage 10.1 in den Leistungsphasen 5-9. Neben den in Anlage 10.1 zur HOAI aufgeführten Grundleistungen sind bedarfsbezogen auch ausgewählte Besondere Leistungen zu erbringen, insbes. die notwendige Einarbeitung in den vorliegenden Planungsstand. Die Bauosten KG 300 und 400 nach DIN 276 betragen nach der auftraggeberseitig erstellten Kostenberechnung 2.059.710,56 EUR. Weitere Informationen enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.