735537-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bitumen und Asphalt – Asphaltmischgut und Anlieferung von Ausbauasphalt durch die städtische Asphaltverlegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAsphaltmischgut und Anlieferung von Ausbauasphalt durch die städtische Asphaltverlegung
BeschreibungAbholung von Asphaltmischgut und Anlieferung von Ausbauasphalt durch die städtische Asphaltverlegung (01.01.2026 - 31.12.2026).
Interne KennungBauR T-40251-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44113600 Bitumen und Asphalt
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbholung von Asphaltmischgut und Anlieferung von Ausbauasphalt durch die städtische Asphaltverlegung (01.01.2026 - 31.12.2026). Das Baureferat-Tiefbau, Abt. Straßenunterhalt und -betrieb benötigt für die Städtische Asphaltverlegung verschiedene Arten an Asphaltmischgut zum Einbau bei Straßenbaumaßnahmen. Die auftraggeberseitig entstehenden Transportkosten (siehe 1.8 der Leistungsbeschreibung) werden bei der Ermittlung der Wertungssumme mitberücksichtigt. Sie werden auf die Angebotssumme des jeweiligen Loses addiert und fließen somit vollständig in die Wertungssumme ein. Für das Los 1 West wird die folgende Anzahl von Gesamtmengen und -Fahrten kalkuliert: Los 1 West: ca. 23.465 Tonnen und ca. 1.564 Fahrten Höchstmenge: ca. 30.000 Tonnen und ca. 2.000 Fahrten
Interne KennungLos 1 West
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit vom 01. Januar 2026 – 31. Dezember 2026. Eine Verlängerung des Vertrages zu den gleichen Konditionen mit dem gleichen jährlichen Vertragsvolumen um bis zu 12 Monate bis 31.12.2027 ist mit beiderseitigem Einverständnis möglich. Der AG wird spätestens vier Monate vor Ende der Vertragslaufzeit eine entsprechende Abstimmung in Textform mit dem AN durchführen. Bei Verlängerung des Vertrages gelten die gleichen Konditionen des Leistungsverzeichnisses mit den gleichen jährlichen Vertragsvolumen des Leistungsverzeichnisses fort. Sollte ab dem Jahr 2027 allerdings, gemäß der neuen ZTV – Asphalt, verpflichtend nur mit Niedrigtemperaturasphalt gebaut werden dürfen, ist dies bei der Entscheidung über eine Vertragsverlängerungzu berücksichtigen.
LosLOT-0002
BeschreibungAbholung von Asphaltmischgut und Anlieferung von Ausbauasphalt durch die städtische Asphaltverlegung (01.01.2026 - 31.12.2026). Das Baureferat-Tiefbau, Abt. Straßenunterhalt und -betrieb benötigt für die Städtische Asphaltverlegung verschiedene Arten an Asphaltmischgut zum Einbau bei Straßenbaumaßnahmen. Die auftraggeberseitig entstehenden Transportkosten (siehe 1.8 der Leistungsbeschreibung) werden bei der Ermittlung der Wertungssumme mitberücksichtigt. Sie werden auf die Angebotssumme des jeweiligen Loses addiert und fließen somit vollständig in die Wertungssumme ein. Für das Los 2 Ost wird die folgende Anzahl von Gesamtmengen und -Fahrten kalkuliert: Los 2 Ost: ca. 10.785 Tonnen und ca. 719 Fahrten. Höchstmenge: ca. 13.500 Tonnen und ca. 900 Fahrten.
Interne KennungLos 2 Ost