735638-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Ingenieurbauwerke - Inszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke - Inszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach
BeschreibungZiel des Projektes ist es, die Flächen rund um das künftige Einleitbauwerk, welches von der Vorhabensträgerin RWE Power AG als technisches Bauwerk geplant wird, so zu gestalten, dass durch öffentlich zugängliche und touristisch nutzbare Anlagen die Einleitung des Rheinwassers im Sinne einer Inszenierung sichtbar und erlebbar gemacht wird. Kernbestandteil der ausgeschriebenen ist die Erarbeitung sämtlicher Objektplanungsleistungen für Ingenieursbauwerke der Leistungsphasen 1 bis 8, optional Leistungsphase 9 sowie ergänzender besonderer Leistungen in mehreren Stufen.
Interne KennungSP25-035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKernbestandteil der ausgeschriebenen Leistung ist die stufenweise Erarbeitung sämtlicher Planungen für Ingenieurbauwerke gemäß HOAI §43 sowie ergänzender, im Folgenden beschriebener besonderer Leistungen. Vorrangig sollen sich gestalterische Merkmale immer wieder finden und dem Besuchenden so ein einheitliches Erlebnis präsentieren. Zu Beginn der Bearbeitung der Leistungsphase eins bis drei wird ein Kick-Off-Termin inkl. einer gemeinsamen Ortsbesichtigung stattfinden. Das Zwischenergebnis soll in einem Workshop den Projektbeteiligten vorgestellt werden. Für die Planung sollen auch ein erster Zeitplan für die Umsetzung und eine konkretisierende Kostenschätzung erstellt werden. Die ausgeschriebene Leistung endet mit der anschließenden Finalisierung der Planung und deren Vorstellung in einem weiteren Workshop im ersten Quartal 2026. Die Erarbeitung der Planungsergebnisse wird durch eine Projektgruppe, bestehend aus der Neuland Hambach GmbH (Auftraggeberin), der Starke Projekte GmbH (Beschaffung und Beratung), der RWE Power AG (Vorhabenträgerin technische Bauwerke der Seebefüllung und Know-how-Trägerin im Hinblick auf die Geologie sowie die Kippen- und Bodenbeschaffenheit) und der Stadt Elsdorf (Belegenheitskommune), engmaschig begleitet. Ein enger Austausch mit anderen am Gesamtprojekt beteiligten Planungsbüros ist kontinuierlich durchzuführen. Bei Bedarf werden auch die zuständigen Behörden (insbes. Bezirksregierungen Köln und Arnsberg als Planungs- und Aufsichtsbehörden) zur Projektgruppe oder in die Workshops eingeladen. Für besondere Fachthemen sollen kleinere Workshops mit relevanten lokalen Akteuren/Akteurinnen durchgeführt werden (s. Abschnitt 3.2 "Leistungsbestandteile").