735641-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmespeicher 4x 250 m³ Ludwigsburg Energiezentrale Waldäcker III
Referenznummer der Bekanntmachung: SWLB - Wald - 03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44600000 Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH planen den Bau einer neuen Energie zentrale zur Wärme und
Stromversorgung des großen Fernwärmenetzes, mit der Möglichkeit, zukünftig weitere umliegende
Gebiete anzubinden.
Die neu zu erstellende Netzverbindung ermöglicht die Einbindung von Wärme aus erneuerbaren Energien
(Biomethan).
Der vorgesehene Standort der Energiezentrale Waldäcker liegt westlich in Ludwigsburg.
Nach aktuellem Stand ist für die Energiezentrale Waldäcker 3 ein Erzeugerkonzept mit
Biomethan-Blockheizkraftwerken (BHKW) und einem Erdgas-Blockheizkraftwerk für die Erzeugung von Strom
und Wärme vorgesehen, bestehend aus folgenden Hauptanlagenteilen:
· 1 x hocheffiziente Kraft-Wärme-Kopplung mittels Blockheizkraftwerk mit ca. 999 kW
(elektrisch zur Abdeckung der Eigenversorgung und der Stromversorgung der Wärmepumpen)
· 2 x hocheffiziente Kraft-Wärme-Kopplung mittels Biomethan-Blockheizkraftwerke,
mit je 4,5 MW elektrisch
· 2 Wärmepumpen mit effizienter Einbindung für die Abwärmenutzung von:
- dritte Stufe Abgas (Abgasaustrittstemperaturen von ca. 40 °C)
· Raumluftnutzung der BHKW-Anlagen
· Nutzung der zweiten Gemischkühlstufe II (GK II) der BHKW-Anlagen
· die Summenleistung beider Wärmepumpen beträgt ca. 3.650 kW
· 4 x Wärmespeicher mit je ca. 250 m³ Inhalt
· Erdgaskessel zur Abdeckung der Versorgung im Spitzenlastfall bzw. bei Ausfall einer großen
BHKW-Anlage mit ca. 10 MW
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage von 4 x 250 m³ Wärmespeichern
Lieferung und Montage von 4 Wärmespeichern d = 4.140 mm, höhe ca. 20.300 mm, 16 bar, +10 – 110 °C
einschließlich:
- Technische Bearbeitung der Wärmespeicher (Windlast, Befestigungen, usw).
- Auslegung nach AD 2000, Dokumentation
- Lieferung und Montage der Wärmespeicher