See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'accompagnement à la mise en application de la CSRD
Beschreibung: Conformément à la Corporate Sustainability Reporting Directive transposée en droit français fin 2023, SFTRF devra publier un rapport de durabilité en 2026 pour l'année 2025. L'objectif principal de la mission est d'assurer la mise en conformité de l'entreprise au regard des dispositions écrites dans la CSRD. SFTRF souhaite en parallèle profiter de cette évolution réglementaire pour structurer sa politique RSE autour de ce nouveau référentiel et formaliser ainsi un cadre à son action. Il s'agit notamment de: définir la méthode de gestion de projet, préparer puis réaliser l'analyse de double matérialité, réaliser l'analyse d'écart de données, de piloter leur collecte et de contrôler leur fiabilité, construire le rapport de durabilité, bâtir la feuille de route RSE, mettre à disposition une solution digitale de collecte et de consolidation des données RSE. La mission concerne les activités de la SFTRF, y compris les missions menées au niveau du tunnel du Fréjus via le GEIE GEF
Interne Kennung: 2024PARH18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1535414