73578-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Nachhaltige Dienstkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachhaltige Dienstkleidung
BeschreibungHerstellung, Kauf und Lieferung von nachhaltiger Dienstkleidung für die Verwaltung und den Besucherdienst des Deutschen Bundestages in drei Losen
Interne KennungZR3-1133-2024-336-11-BI1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelThermojacke/schwarz
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Herstellung, der Kauf und die Lieferung von nachhaltigen, schwarzen zweiteiligen Thermojacken für Beschäftigte der Verwaltung des Deutschen Bundestages. Innerhalb von sechs Kalenderwochen nach Zuschlagserteilung sind je eine Damenthermojacke mit Innenjacke in der Konfektionsgröße 40 und eine Herrenthermojacke mit Innenjacke in der Konfektionsgröße 52 sowie je eine zusätzliche Rückenstoffbahn der Außenjacke und der Innenjacke zu fertigen und der AG in deren Räumlichkeiten zur Bemusterung vorzulegen. Die gefertigten Muster dienen der AG zur Überprüfung des Materials und ob die Kleidungsstücke nach den in dieser LB gemachten Vorgaben gefertigt wurden. Die Muster müssen dabei nicht zwingend in der vorgegebenen Farbe hergestellt sein. Nach Freigabe der Musterkollektion erfolgt der Abruf der Leistung nach Bedarf jeweils schriftlich durch die AG. Jährlich sind bis zu vier Einzelabrufe vorgesehen. Die Lieferung muss innerhalb von zehn Kalenderwochen ab Datum des jeweiligen Abrufs erfolgen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 18220000 Wetterfeste Kleidung
LosLOT-0002
TitelThermojacke/Corporate Design
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Herstellung, der Kauf und die Lieferung von nachhaltigen, zweiteiligen Thermojacken im Corporate Design für die Besucherbetreuer des Deutschen Bundestages. Innerhalb von sechs Kalenderwochen nach Zuschlagserteilung sind je eine Damenthermojacke mit Innenjacke in der Konfektionsgröße 40 und eine Herrenthermojacke mit Innenjacke in der Konfektionsgröße 52 sowie je eine zusätzliche Rückenstoffbahn der Außenjacke und der Innenjacke zu fertigen und der AG in deren Räumlichkeiten zur Bemusterung vorzulegen. Die gefertigten Muster dienen der AG zur Überprüfung des Materials und ob die Kleidungsstücke nach den in dieser LB gemachten Vorgaben gefertigt wurden. Die Muster müssen dabei nicht zwingend in der vorgegebenen Farbe hergestellt sein. Es genügt die Fertigung in einer ähnlich hellen Farbe. Nach Freigabe der Musterkollektion erfolgt der Abruf der Leistung nach Bedarf jeweils schriftlich durch die AG. Jährlich sind bis zu zwei Einzelabrufe vorgesehen. Die Lieferung muss innerhalb von zehn Kalenderwochen ab Datum des jeweiligen Abrufs erfolgen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPolohemden/Corporate Design
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Herstellung, der Kauf und die Lieferung von nachhaltigen Polohemden im Corporate Design für die Besucherbetreuer des Deutschen Bundestages. Innerhalb von sechs Kalenderwochen nach Zuschlagserteilung ist ein Polohemd in der Konfektionsgröße M zu fertigen und der AG in deren Räumlichkeiten zur Bemusterung vorzulegen. Das gefertigte Muster dient der AG zur Überprüfung, ob das Kleidungsstück nach den in dieser LB gemachten Vorgaben gefertigt wurden. Das Muster muss dabei nicht zwingend in der vorgegebenen Farbe hergestellt sein. Es genügt die Fertigung in einer ähnlich hellen Farbe. Nach Freigabe des Musters erfolgt der Abruf der Leistung nach Bedarf jeweils schriftlich durch die AG. Jährlich sind bis zu zwei Einzelabrufe vorgesehen. Die Lieferung muss innerhalb von sechs Kalenderwochen ab Datum des jeweiligen Abrufs erfolgen.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 18333000 Polohemden