See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: APPEL D'OFFRES RESTREINT - MARCHE 2024FRR03 « MANDATS DE GESTION OVERLAY »
Beschreibung: Le Marché est alloti et a pour objet la sélection de prestataires de services d'investissement « overlay » pour la gestion des mandats (2 lots)
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66140000 Portfolioverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : « Gestion passive du risque de change »
Beschreibung: Ce lot porte sur la gestion passive de l'exposition aux risques de change et vise à investir les liquidités nécessaires à cette mission. Plus précisément, le recours à un gestionnaire "overlay" devra permettre au FRR d'atteindre les objectifs suivants : (a) gérer la couverture passive de son risque de change au moyen d'instruments financiers à terme négociés sur les marchés réglementés ou de gré à gré ; et (b) gérer les liquidités attribuées au mandat. Pour les niveaux de capacité minimale, veuillez vous référer au réglement de consultation
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0003
Titel: Lot 2 : « Gestion passive des expositions »
Beschreibung: Ce lot porte sur la mise en oeuvre des expositions aux classes d'actifs décidées par le Directoire du FRR, la gestion des stratégies optionnelles, la gestion passive de l'exposition aux risques de change, et vise à investir les liquidités nécessaires à ces trois missions. Plus précisément, le recours à un ou plusieurs gestionnaires "overlay" devra permettre au FRR d'atteindre les objectifs suivants : (a) ajuster les expositions à ses classes d'actifs au moyen de contrats financiers à terme négociés sur les marchés réglementés ou de gré à gré ; (b) gérer l'exposition aux classes d'actifs, principalement « actions américaines » et « actions européennes » au moyen de contrats à terme conditionnel négociés sur les marchés réglementés ; (c) gérer la couverture passive de son risque de change au moyen d'instruments financiers à terme négociés sur les marchés réglementés ou de gré à gré ; et (d) gérer les liquidités. Pour les niveaux de capacité minimale, veuillez vous référer au réglement de consultation
Interne Kennung: Lot 2