735884-2023 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GBSL 119 Schlosserarbeiten Innen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An den Beruflichen Schulen Landsberg am Lech wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt.
In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung einer Interim-Containeranlage, der Rückbau vorhandener Nebengebäude, der Neubau eines Gebäudeteils in Massivbauweise mit Mensa und Klassenzimmern, die Sanierung der Sporthalle und die Anpassung des Verwaltungsbereichs mit Teilrückbau, Umbau und Erweiterung. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst.
Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45341000 Errichtung von Geländern, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mensa BT E
Der neue Mensatrakt reicht über Erd- und 1.Obergeschoss, und wird als Massivbau
mit überwiegend Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Hier kommen folgende
Schlosserarbeiten zur Ausführung.
Geländer Fluchttreppenhaus bestehend aus:
- Werkstattzeichnungen
- Flachstahlgeländer d=10mm, einzelne Elemente, verschweißt: ca. 46 m2
- Handlaufträger
Geländer Rampe:
- Flachstahlgitterstäbe in V-Optik, Abstand Gitterstäbe <12cm, Höhe ca. 1,45
m, UK mit Stahlwinkel + Abstellblech: ca. 13,5m
Geländer Treppenauge:
m, UK mit Stahlwinkel + Abstellblech: ca. 13,0m
Caféteria Treppe:
- Flachstahlgitterstäbe in V-Optik, Abstand Gitterstäbe <12cm, Höhe ca. 1,45:
ca. 8,0m
Gitter Technikschacht:
- Gitterrost über Technikschacht, inkl. Stahlwinkel als Auflager: ca. 12 m2
Geländer Treppe Turnhalle:
ca. 11,0m
Einbringpodest:
- Podest inklusive Unterkonstruktion auf Flachdach: ca. 10,5 m2
Brücke über Attika BT AV auf BT E:
- Podest mit Stufen über Attika auf anderes Bauteil mit Geländer als
Absturzsicherung: Breite ca. 1,50m Höhe: ca. 1,00m