735944-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Neubau Gymnasium Herrsching – Bauphysik
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching – Bauphysik
BeschreibungFachplanung für Bauphysik im Rahmen der Planung des Neubaus eines 3-zügigen Gymnasiums mit 3-fach Sporthalle sowie Außensportflächen und Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug in Herrsching/Landkreis Starnberg; zur Ausführung der Leistungsphasen 1-8 HOAI wird eine Bauphysikplanung benötigt um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise umgesetzt werden. Konsolidierung der aktuellen Planung unter raumakustischen Anforderungen im Rahmen der planerisch geprüften Einsparmöglichkeiten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNGH_EU_07/18