See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung von Deponiekapazitäten (DK 0) für den Schwarzwald-Baar-Kreis
Beschreibung: Sicherung entsprechender Entsorgungs-/Ablagerungskapazitäten für überlassungspflichtige DK-0-Abfälle aus dem Gebiet des Schwarzwald-Baar-Kreises auf einer DK-0-Deponie in regionaler Nähe
Interne Kennung: E15744891
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Schwarzwald-Baar-Kreis verfügt derzeit über keine eigene Deponie für Abfälle der Deponieklasse DK 0. Um für entsprechende überlassungspflichtige DK-0-Abfälle aus dem Gebiet des Schwarzwald-Baar-Kreises langfristig eine geeignete Entsorgungsmöglichkeit in regionaler Nähe zu sichern, beabsichtigt der Schwarzwald- Baar-Kreis sich entsprechende Entsorgungs-/Ablagerungskapazitäten auf einer DK-0-Deponie vertraglich zu sichern. Die Ablagerungsmöglichkeiten müssen spätestens Mitte 2026 zur Verfügung stehen. Der vorgesehene Deponiestandort muss sich zudem im Umkreis von 20 km Luftlinie um das Landratsamt des Schwarzwald-Baar-Kreises in Villingen-Schwenningen (Am Hoptbühl 2) befinden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90530000 Betrieb einer Mülldeponie, 90531000 Verwaltung von Deponien