736062-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Betreuungsleistung mit spezifischem Konzept
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuungsleistung mit spezifischem Konzept
BeschreibungDie Mission Leben gGmbH nimmt seit September 2024 die Betreuung der Unterkunft plus aufgrund eines speziellen Konzeptes, welches seinerzeit bedarfsgerecht für diese Unterkunft erstellt worden ist, wahr. Da die Betreuung im November 2025 ausläuft, ist beabsichtigt, die Betreuungsleistung ab Dezember 2026 an die Mission Leben gGmbH zu vergeben, da hier ein Alleinstellungsmerkmal vorliegt. Das speziell auf die Bedürfnisse von wohnungslosen und von Wohnungsverlust bedrohten Menschen mit psychischen Auffälligkeiten oder Erkrankungen, die sich nicht in bestehende Hilfesysteme integrieren lassen, zugeschnittene spezifische Konzept beinhaltet die pädagogische Betreuung und niedrigschwellige Unterstützung dieser Personengruppe. Das Konzept ist geistiges Eigentum des Trägers. Es sind hier besonders vertrauensbildende Maßnahmen erforderlich für Menschen in ihrer individuellen Lebenssituation. Die Betreuung der Menschen in der Unterkunft plus kann nur durch einen bestimmten Träger, welcher sowohl in der Wohnungslosenhilfe, als auch in der Arbeit mit psychisch auffälligen Menschen über langjährige Erfahrung verfügt, erfolgen. Das Konzept wurde von dem Träger für die Einrichtung in Mainz erstellt und somit ist das Konzept deren geistiges Eigentum. Die Anpassung und Erweiterung des Konzepts wird ebenfalls von dem Träger durchgeführt. Eine Nutzung des Konzepts durch andere erfolgt nicht bzw. ist nicht autorisiert. Eine konstante und intensive Beziehungsarbeit zur Vertrauensbildung bei der genannten Personengruppe wurde bereits in der vorhergehenden Beauftragung geleistet und kann nur durch diesen Träger fortgeführt werden. Ein vollständiger Wechsel des betreuenden Trägers würde eine Unterbrechung der kontinuierlichen Betreuung der Zielgruppe zur Folge haben, wodurch die bislang erzielten Fortschritte gefährdet bzw. zunichtegemacht werden.
Interne Kennung13.018/2025-20
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
TitelBetreuung der Unterkunft plus durch pädagogisches Fachpersonal mit spezifischem Konzept für die Jahre 2026, 2027 und 2028
BeschreibungAus dem Bereich Leistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Betreuung der Unterkunft plus für die Jahre 2026, 2027 und 2028 durch ca. 6-7 Personen, geeignetes pädagogisches Fachpersonal.