736198-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – i-HWSK für das Einzugsgebiet der Wipfra - Vermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeli-HWSK für das Einzugsgebiet der Wipfra - Vermessung
BeschreibungVermessung
Interne KennungP25_11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Auftrag der Stadt Arnstadt - Amt für Stadtentwicklung und Umwelt, und der beteiligten Kommunen ist für die Gewässer und Bauwerke im Einzugsgebiet der Wipfra eine lückenlose und formatgerechte Vermessung (insbesondere Querprofile, Bauwerksdokumentation und relevante Uferstrukturen) durchzuführen. Die hier geforderten Vermessungen dienen der Datengrundlage für das hydraulische Rechenmodell und die Weiterverarbeitung gemäß HWG. Das Untersuchungsgebiet umfasst das Einzugsgebiet der Wipfra im Ilm-Kreis, Thüringen, einschließlich der Fließstrecke der Wipfra von der Talsperre Heyda bis zur Mündung in die Gera (ca. 34 km), den Schafbach von der Ortslage Osthausen bis zur Mündung in die Wipfra (ca. 7 km) sowie den Haardtbach im Bereich Elleben (ca. 1 km). Alle hydraulisch relevanten Strukturen, Bauwerke und potenziell gefährdeten Abschnitte sind entsprechend der Arbeitskarten und Bauwerke aufzunehmen.
Interne KennungLOT-0000