736211-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Neubau Erweiterung Grundschule Heeseberg mit Neubau Sporthalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Erweiterung Grundschule Heeseberg mit Neubau Sporthalle
BeschreibungDie Samtgemeinde Heeseberg im Landkreis Helmstedt in Niedersachen plant den Erweiterungsneubau an der Grundschule Heeseberg in Jerxheim und den Neubau einer Zweifeldsporthalle. Die am Standort vorhandene Bestandsporthalle wird zurückgebaut. Ziel der Samtgemeinde Heeseberg ist eine zeit- und kostenoptimierte Projektrealisierung. Darüber hinaus sollen Nachhaltigkeitsaspekte berücksichtigt werden. Geplant ist daher die Errichtung des Erweiterungsneubaus der Grundschule in Holzhybridbauweise. Der Neubau der Sporthalle soll ebenfalls Holzelemente enthalten, wobei die Tragkonstruktion eine Stahl-Beton-Konstruktion sein kann. Ein Planungsbüro ist mit der Generalplanung für den Erweiterungsneubau und den Sporthallenneubau beauftragt. Die Leistungsphase 5 der HOAI ist abgeschlossen. Die Bauantragsunterlagen wurden zur Einholung der erforderlichen Baugenehmigung am 05.07.2024 beim Landkreis Helmstedt, Bauaufsicht, Denkmal- u. Immissionsschutz eingereicht. Es wird damit gerechnet, dass die Baugenehmigung im Monat März 2025 erteilt wird. Zur möglichst zeitoptimierten und wirtschaftlichen Umsetzung des Projekts ist die Gesamtvergabe der erforderlichen Bauleistungen an ein GU-Unternehmen beabsichtigt. Die Neubauten sollen vom späteren Auftragnehmer schlüsselfertig erstellt werden. Für den Erweiterungsneubau der Grundschule Heeseberg ist von einem Flächenbedarf von 2.150,60 m² BGF auszugehen. Der Flächenbedarf der neu zu errichtenden Zweifeldsporthalle beträgt 1.510,00 m² BGF. Der Standort der Grundschule Heeseberg liegt im unbeplanten Innenbereich. Das geplante Bauvorhaben hat sich gemäß § 34 BauGB nach Art und Maß der baulichen Nutzung, der Bauweise und der Grundstücksfläche in die Eigenart der näheren Umgebung einzufügen.
Interne KennungGSH-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu vergebende Leistungsumfang umfasst: - den Abbruch der Bestandssporthalle und des Sanitärtrakts, - die Erstellung der Ausführungsstatik, der erforderlichen Werks- und Montagepläne auf Grundlage der bestehenden Entwurfsplanung, der Ausführungsplanung und der Baugenehmigung, - den Neubau des Erweiterungsbaus der Grundschule Heeseberg, - den Neubau der Zweifeldsporthalle am Standort Grundschule Heeseberg, - Erschließungsanlagen auf dem Grundstück, - die gesamte haustechnische Ausstattung inkl. der Küchenausstattung, - die Tief- und Kanalbauarbeiten, - die Abbrucharbeiten der Bestandssporthalle samt WC-Umkleidetrakt