736268-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Prüfstände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FFC-Systemprüfstand
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragung im Rahmen des UpLift Arbeitspaketes AP 1.1.1 zur Planung und zur Errichtung einer Flying Fuel Cell
Systemprüfumgebung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Weiterentwicklung von Brennstoffzellensystemen, sowie die Integration des elektrifizierten Antriebs in ein
Gesamtantriebskonzept, welches basierend auf FFCs (flying fuel cell) im Betrieb ohne die Entstehung klimaschädlicher Gase
auskommt, sind Prüfstände notwendig, welche im autarken Betrieb die technische Umsetzbarkeit dieser neuartigen und innovativen
Technologien nachweisen können und eine Zertifizierung dieser Antriebe vorbereiten. Zentraler Baustein ist hierbei der zu
beschaffende FFC-Systemprüfstand, welcher geeignet ist, einen elektrifizierten Antriebsstrang, der als Erstanwendung in einer Do
228 getestet werden soll, am Boden zu prüfen und technisch für den Einsatz im Flugzeug zu validieren. Damit steht ein Prüfstand für
den in WAyVorDo228 (LuFo6/3) adressierten Zulassungstest für die Do228 zur Verfügung.