73639-2022 - ErgebnisDeutschland-Altlandsberg: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanitär-, Heizungs-, Gas- und Feuerlöschanlagen Neubau Oberschulcampus und Dreifeldsporthalle Altlandsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021026OSCA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 39715300 Sanitäreinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des Neubaus des Oberschulcampus Altlandsberg ist die Ausführung von Sanitär- Heizungs- Gas- und Feuerlöschanlagenanlagen Gegenstand dieser Ausschreibung.
Enthalten sind folgende wesentlichen Leistungen:
KG410
- ca. 2.300 m Abwasserleitungen aus HT PP bis DN 150
- Schmutzwasser-Kleinsthebeanlage, einschl. Zubehör
- Brandschottungen bis DN 100 150 Stück
- ca. 4.300 m Rohrleitungen aus Stahl Niro für Trinkwasser, kalt und warm, bis Außendurchmesser 54 mm
- ca. 110 Armaturen im Trinknetz, wie Absperrventile, Zirkulationsregulierventile, Filter, Zähler und Probenahmeventile bis DN 50
- ca. 210 Sanitärobjekte und -einrichtungen, wie WC, Waschtische, Handwaschbecken, Ausgussbecken,
- ca. 200 Installationselemente für Sanitärobjekte
- ca. 585 Accessoires, wie Spender, Rollenhalter, Haken und dergleichen
- ca. 155 Entnahmearmaturen
- ca. 50 Durchlauferhitzer
- ca. 190 m Gasleitung aus Stahl nichtrostend
- ca. 20 Stück Kugelhähne
KG420
- Gasbrennwertkessel 640 KW
- Kondensathebeanlagen
- Wärmepumpe 135 KW
- Plattenwäremtauscher
- Pufferspeicher 3000 Liter
- Trinkwassererwärmer als Hezwasserpufferspeicher 2 Stück mit Frischwassermodul a 950 Liter
- Druckhalteanlage / Ausdehnungsgefäße und Entgasungsanlage,
- 3 Stück Verteiler
- ca. 9.000 m Rohrleitungen aus Stahl, Verbindung durch pressen, bis DN 150,
- ca. 270 Armaturen im Heizungsnetz, wie Absperrventile / -klappen, Rückschlagventile / -klappen, Strangventile, Schmutzfänger, bis DN 150
- ca. 14 Umwälzpumpen
- ca. 270 Thermometer und Manometer,
- ca. 425 Plattenheizkörper und Stahlröhrenradiatoren
- ca. 1250 m2 Fußbodenheizung
- ca. 55 Stück Brandschutzabschottungen für Rohrleitungen in Decken und Wänden
- Schornsteinanlage ca. 16m Durchmesser 250 mm als Fertigteilschornstein
KG 474
- 69 Stück Feuerlöscher
KG 475
- 150 m Rohr aus Stahl niro
- 13 Entnahmestellen
KG 551
- 10 Stück Schächte bis 1000 mm Durchmesser
- Abwasserrohr aus PP bis d 160 mm 520 m
- Abwasserpumpenschacht PE HD inkl Tauchpumpe D= 800 mm
- Druckleitung 210 m aus PE HD
- Fettabscheider NS7 inkl Zubehör
- Druckentlastungsschacht aus PP D=600 mm
KG 552
- 95 Rohr aus PE HD bis DN 80
- Hauseinführungen
KG 554
- 240 m Rohr aus PE XA bis 2 x 63x5,8/200 mm
KG 578
- 600 m Rohr aus PE HD bis DN 80
- 7 Stück Löschwassereinspeisung
Sonstiges
- Erdarbeiten Boden für Gräben bis T: 3,0 m 2.200 m2
- Verbau 400 m2
- ca. 140 Kernbohrungen in Wänden und Decken aus Beton und Mauerwerk, kleiner-gleich Durchmesser 250 mm
- ca. 200 Öffnungen in Trockenbauwänden, kleiner-gleich Durchmesser 150 mm