736455-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KiTa Großenehrich, LOS 1 - Gebäudeplanung Architekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiTa Großenehrich, LOS 1 - Gebäudeplanung Architekt
BeschreibungFür den Neubau einer Kindertagesstätte in Großenehrich wird als Los 1 die Objektplanung Gebäude (Architekt) nach § 34 HOAI ausgeschrieben.
Interne Kennung2025_10_KiTa_Großenehrich
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landgemeinde Greußen beabsichtigt im Ortsteil Großenehrich den Neubau einer Kindertageseinrichtung zur Schaffung von ca. 50 Plätzen für Kinder aller Altersgruppen. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens wurden Baukosten in Höhe von ca. 3,0 Mio. EUR incl. MwSt. ermittelt. Im Rahmen dieses VgV-Verfahrens beabsichtigt die Stadt Greußen, die Objektplanungsleistungen Gebäude nach § 34 HOAI (Architekt) zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise vergeben zunächst für die Leistungsphasen 1 - 4 (optional 5 - 9). Folgende Leistungen werden mit weiteren Verfahren ausgeschrieben: - Los 2 Freianlagen (Landschaftsarchitekt) nach § 39 HOAI, - Los 3 Fachplanung Tragwerk nach § 51 HOAI, - Los 4 Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI, HLS Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Aktueller Terminplan: - bis 10/26 Planungsleistungen LP 1-3, - 11/26 Genehmigungsplanung, - 04/26 Ausführungsplanung LP 5, - ab 05/27 Ausschreibung und Vergabe, - 07/27 Baubeginn, - 12/28 Baufertigstellung, bezugsfertig.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-9 - ggf. erforderliche besondere Leistungen