736500-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Kreuzbergstraße Sandberg — Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI sowie Leistungen Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Kreuzbergstraße Sandberg — Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI sowie Leistungen Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI
BeschreibungDie Gemeinde Sandberg plant die Sanierung der Kreuzbergstraße. Angedacht ist ein Ausbau und Sanierung der Straße inkl. der darunterliegenden Infrastruktur in mehreren Bauabschnitten. Die erforderliche Kanalsanierung soll parallel mit dem Rückbau der bestehenden Verkehrsanlagen stattfinden. Die Neugestaltung und Entsiegelung der straßenbegleitenden Nebenflächen und Gehwege wird der zentralen Hauptverkehrsachse von Sandberg ein neues Gesicht geben, Aufenthalts und Verweilmöglichkeiten für die Anwohner bieten und die Attraktivität des Straßenraumes stärken. Weiterhin ist durch die Entsiegelung des derzeit stark versiegelten Straßenraum die Retention des Oberflächenwassers nach dem Prinzip der Schwammstadt ein weiterer prägender Aspekt und Teil zum Nachhaltigkeitsansatz der Gemeinde Sandberg. Abschnitt 1 // Leistungsbild Verkehrsanlagen mit örtlicher Bauüberwachung für den Ausbau der St 2290 im Bereich der Kreuzbergstraße mit Nebenflächen in Sandberg des Abschnittes 1 ohne Kanalsanierung. Baudurchführung (Bauabschnitt 1) 2025. Kostenschätzung/Kostenannahme Abschnitt 1: Verkehr St 2290: 2.745 m2 = 550.000 € netto. FAP Grünflächen: 500 m2 = 50.000 € netto. FAP Nebenflächen: 2.820 m2 = 705.000 € netto. Gesamt: 1.310.000,- € netto. Leistungen : -Kanalsanierung ( im Abschnitt 1 bereits durchgeführt). -Straße. -Gehwege. -Verkehrsanlagen. -Entsiegelung und Gestaltung der Nebenflächen. Abschnitt 2 // Leistungsbild Verkehrsanlagen und Kanalsanierung mit örtlicher Bauüberwachung für den Ausbau der St 2290 im Bereich der Kreuzbergstraße mit Nebenflächen in Sandberg mit Kanalsanierung . Kostenschätzung/Kostenannahme: - Verkehr St 2290: 2.550 m2 = 510.000 € netto. - FAP Grünflächen: 4.000 m2 = 400.000 € netto. - FAP Nebenflächen: 4.168 m2 = 1.042.000 € netto. - Kanalsanierung mit ca. 400 m Trassenlängen HK und zugehörigen HA =1.300.000.-€ netto. - Gesamt: 3.252.00- € netto. Abschnitt 3 // Leistungsbild Verkehrsanlagen und Kanalsanierung mit örtlicher Bauüberwachung für den Ausbau der St 2290 im Bereich der Kreuzbergstraße mit Nebenflächen in Sandberg des Abschnittes 3 mit Kanalsanierung Kostenschätzung/Kostenannahme: - Verkehr St 2290: 2.500 m2 = 500.000 € netto. - FAP Grünflächen: 1.000 m2 = 100.000 € netto. - FAP Nebenflächen: 3.000 m2 = 750.000 € netto. - Kanalsanierung mit ca. 400 m Trassenlängen HK und zugehörigen HA =1.300.000.-€ netto. - Gesamt: 2.650.000 € netto. Die gesamt zu beplanenden Flächen gliedern sich wie folgt: Verkehr Straße St 2290: BA 1:2.745 m2, BA 2: 2.550 m2: , BA 3:2.500 m2 = Gesamt ca 7.800m². FAP Grünflächen: BA 1: 2.820 m2 ; BA 2: 4.000m2 ; BA 3: 3.000 m2 = Gesamt ca. 9.800m². FAP Nebenflächen: BA 1: 2.820 m2 ; BA 2: 4.168 m2 ; BA 3: 3.000 m2 = Gesamt ca. 10.000m². Kanalsanierung: BA 1: 0 lfm ; BA 2: 400 lfm; BA 3:  400 lfm = Gesamt ca. 800 lfm. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: 11.2024. - Baubeginn BA 1: 02.2026. - Fertigstellung BA 1: 11.2026. Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200+500) werden auf 7,20 Mio € Netto prognostiziert und gliedern sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 2.60 Mio €. - KG 500 Verkehr 1.56 Mio €. - KG 500 Freianlagen 3.05 Mio €. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI sowie Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 gemäß § 45 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-8 werden stufenweise und Bauabschnittsweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungVP+ING
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungVP + ING
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1: Leistungsphasen 1-3 gemäß § 39 HOAI. — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 4 gemäß § 39 HOAI. — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 5-7 gemäß § 39 HOAI — Beauftragungsstufe 4: Leistungsphasen 8+9 gemäß § 39 HOAI Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Besondere Leistungen ggf. gem. HOAI