73657-2026 - Ergebnis
Deutschland – Busse – Interessenbekundungsverfahren für die Beschaffung von Linienbussen M 3 Klasse II und M2 NF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInteressenbekundungsverfahren für die Beschaffung von Linienbussen M 3 Klasse II und M2 NF
BeschreibungEs wird die Absicht der Beschaffung von Bussen M3 Klasse II für den Busbetrieb der Auftraggeber mitgeteilt. Mit dieser Bekanntmachung wird zur Abgabe von Interessenbekundungen hinsichtlich der Herstellung und Lieferung von Bussen M3 Klasse II sowie M2 NF aufgerufen. Bei dem später eventuell zu erteilendem Auftrag müssen die Auftragnehmer alle Rechte und Pflichten sowie die Alleinverantwortung für die Konstruktion, Fertigung und Lieferung der kompletten, funktionsfähigen, inbetriebnahmefähigen, betriebsfertigen, für den wirtschaftlichen Einsatz im Betrieb der Auftraggeber geeigneten Fahrzeuge übernehmen. Außerdem obliegt den Auftragnehmern die Erstellung und Lieferung der vollständigen Dokumentation unter Einhaltung der vereinbarten Liefertermine. Falls anschließend die Aufforderung zur Interessenbestätigung und damit die Einleitung des Verfahrens erfolgt, werden die Auftraggeber das Vergabeverfahren gemeinsam im Sinne des § 4 der Verordnung über die Vergabe von Aufträgen im Bereich des Verkehrs, der Trinkwasserversorgung und der Energieversorgung (Sektorenverordnung - SektVO) durchführen. Angebote sind möglich für alle Lose Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben: Ein einziger Bieter kann den Zuschlag für mehrere oder alle Lose erhalten. Kopplungsrabatt: Bei Abgabe der Angebote für mehrere/alle Lose ist die Darstellung von gestaffelten Preisen erwünscht. Die Bieter haben die Möglichkeit, einen Rabatt für den Fall anzubieten, dass ihnen der Zuschlag für mehrere oder alle Lose erteilt wird. Der rabattierte Preis je Los wird für die Wertung berücksichtigt, wenn dieser im Hinblick auf die Wertung jedes einzelnen Loses dazu führt, dass der Bieter das wirtschaftlichste Angebot zu dem jeweiligen Los eingereicht hat. Hierbei ist zu beachten, dass das Kaufverhalten eines Teils der Ausschreibungsgemeinschaft keine preislichen Auswirkungen auf den anderen Teil hat, d. h., die Staffelungen haben für jede Partei der Ausschreibungsgemeinschaft separat zu erfolgen, kann sich jedoch über den gesamten Beschaffungszeitraum erstrecken.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
LosLOT-0001
TitelPVG_2026_12mÜL Los.Nr.: 1
BeschreibungLos 1: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, NF (Niederflur) mit mindestens 37 Sitzplätzen in 2026, optional: 2 weitere Fahrzeuge der Kategorie M3, Klasse 2, NF (Niederflur) mit mindestens 37 Sitzplätzen. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2026_12mÜL Los.Nr.: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121000 Busse
Menge5 Stück
LosLOT-0002
TitelPVG_2026_12mÜL Los-Nr.: 2
BeschreibungLos 2: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit über 40 Sitzplätzen in 2026. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2026_12mÜL Los-Nr.: 2
Haupteinstufung (cpv): 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
LosLOT-0003
TitelPVG_2027_12mÜL Los-Nr.3.:
BeschreibungLos 3: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, NF (Niederflur) mit mindestens 37 Sitzplätzen in 2027. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2027_12mÜL Los-Nr.3.:
LosLOT-0004
TitelPVG_2027_12mÜL Los-Nr.: 4
BeschreibungLos 4: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit über 40 Sitzplätzen in 2027. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2027_12mÜL Los-Nr.: 4
LosLOT-0005
TitelPVG_2028_12mÜL Los-Nr.: 6
BeschreibungLos 6: Die Beschaffung von 6 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2 (Niederflur), mit mindestens 37 Plätzen. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2028_12mÜL Los-Nr.: 6
Menge6 Stück
LosLOT-0006
TitelPVG_2028_12mÜL Los-Nr.: 7
BeschreibungLos 7: Die Beschaffung von 6 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit über 40 Sitzplätzen in 2028, optionale Beschaffung von 2 weiteren Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit über 40 Sitzplätzen in 2028. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2028_12mÜL Los-Nr.: 7
LosLOT-0007
TitelPVG_2029_12mÜL Los-Nr.: 8
BeschreibungLos 8: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit mindestens 37 Sitzplätzen in 2029. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2029_12mÜL Los-Nr.: 8
LosLOT-0008
TitelPVG_2029_12mÜL Los-Nr.: 9
BeschreibungLos 9: Die Beschaffung von 5 Fahrzeugen der Kategorie M3, Klasse 2, mit mehr als 40 Sitzplätzen in 2029. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPVG_2029_12mÜL Los-Nr.: 9
LosLOT-0009
TitelPNVG_2026_12mÜL_Los.Nr.1:
BeschreibungLos 1: Die Beschaffung von 5 Linienomnibussen M3 Klasse 2 Niederflur /Überland 12m mit Dieselantrieb, mit mindestens 44 Sitzplätzen in 2026. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPNVG_2026_12mÜL_Los.Nr.1:
LosLOT-0010
TitelPNVG_2027_12mÜL_Los.Nr.2:
BeschreibungLos 2: Die Beschaffung von 5 Linienomnibussen M3 Klasse 2 Niederflur /Überland 12m mit Dieselantrieb, mit mindestens 44 Sitzplätzen in 2027. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPNVG_2027_12mÜL_Los.Nr.2:
LosLOT-0011
TitelPNVG_2028_12mÜL_Los.Nr.3:
BeschreibungLos 3: Die Beschaffung von 5 Linienomnibussen M3 Klasse 2 Niederflur /Überland 12m mit Dieselantrieb, mit mindestens 44 Sitzplätzen in 2028. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPNVG_2028_12mÜL_Los.Nr.3:
Menge5
LosLOT-0012
TitelPNVG_2029_12mÜL_OPT_Los.Nr.4:
BeschreibungLos 4: Die optionale Beschaffung von 0 bis zu 5 Linienomnibussen M3 Klasse 2 Niederflur /Überland 12m mit Dieselantrieb, mit mindestens 44 Sitzplätzen in 2029. Dieses Los enthält eine optionale Leistung. Der Abruf erfolgt nur bei Bedarf. Ein Anspruch auf Beauftragung besteht nicht. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungPNVG_2029_12mÜL_OPT_Los.Nr.4:
LosLOT-0013
TitelNJL_2026_12m_L1
BeschreibungLos 1: Die Beschaffung von 5 Stück 12 m - Niederflur - Omnibussen der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2026. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2026_12m_L1
LosLOT-0014
TitelNJL_2026_15m_L2
BeschreibungLos 2: Die Beschaffung von 1 Stück 15 m - Niederflur- oder Low Entry – Omnibus der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2026. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2026_15m_L2
Menge1
LosLOT-0015
TitelNJL_2027_12m_L3
BeschreibungDie Beschaffung von 5 Stück 12 m - Niederflur - Omnibussen der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2027. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2027_12m_L3
LosLOT-0016
TitelNJL_2027_15m_L4
BeschreibungLos 4: Die Beschaffung von 1 Stück 15 m - Niederflur- oder Low Entry – Omnibus der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2027. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2027_15m_L4
LosLOT-0017
TitelNJL_2028_12m_L5
BeschreibungLos 5: Die Beschaffung von 5 Stück 12 m - Niederflur - Omnibussen der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2028. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2028_12m_L5
LosLOT-0018
TitelNJL_2028_15m_L6
BeschreibungLos 6: Die Beschaffung von 1 Stück 15 m - Niederflur- oder Low Entry – Omnibus der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2028. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2028_15m_L6
LosLOT-0019
TitelNJL_2029_12m_L7
BeschreibungLos 7: Die Beschaffung von 5 Stück 12 m - Niederflur - Omnibussen der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2029. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2029_12m_L7
LosLOT-0020
TitelNJL_2029_15m_L8
BeschreibungLos 8: Die Beschaffung von 1 Stück 15 m - Niederflur- oder Low Entry – Omnibus der Kategorie M3 Klasse 2 im Jahr 2029. Dieses Los fällt nicht unter die EU-Richtlinie über saubere Straßenfahrzeuge (CVD). Eine abweichende Kennzeichnung im Bekanntmachungsformular hat lediglich technische Gründe und ist nicht verbindlich.
Interne KennungNJL_2029_15m_L8