2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nationaler Aktionsplan Wirtschaft und Menschenrechte 2024-2027
Beschreibung: Das übergeordnete Ziel des Rahmenvertrages ist es, die erfolgreiche Umsetzung der Massnahmen des Nationalen Aktionsplans für Wirtschaft und Menschenrechte (NAP) 2024-2027, sowie die Kosteneffizienz zu verbessern. Das SECO und das EDA suchen für die nächsten Jahre bis Ende 2027 strategische, operative und technische Unterstützung von Partnern mit fundierten Fachkenntnissen in den vier folgenden thematischen Losen: 1) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – allgemeine Aspekte für alle Schweizer Unternehmen 2) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – spezifische Themenbereiche und prioritäre Sektoren 3) Beschwerdemechanismen 4) Multi-Stakeholder Dialog Die Partnerschaft wird in Form eines Rahmenvertrags geschlossen, der im vierten Quartal 2025 beginnt und Ende 2027 endet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Stärkung der Kapazitäten und Förderung der Menschenrechte in der Unternehmenspraxis: Spezifische Themenbereiche und prioritäre Sektoren
Beschreibung: Ziel: Sensibilisierung und Schulung von Schweizer Unternehmen in den betroffenen Sektoren zu spezifischen und vorrangigen Menschenrechtsthemen, um ihre Fähigkeit zur Integration einer angemessenen Sorgfaltsprüfung in ihre Praktiken zu stärken. Aktivitäten: · (Massnahme 4) Förderung spezifischer Sorgfaltsprüfungsverfahren in Schlüsselbereichen der Energiewende. Dabei sollen: o in Zusammenarbeit mit externen Partnern ein Multi-Stakeholder-Dialog und andere Veranstaltungen mit betroffenen Branchen organisiert werden, mit dem Ziel, dass Unternehmen im Rahmen von Massnahmen gegen den Klimawandel eine menschenrechtliche Sorgfaltsprüfung einführen. · (Massnahme 5) Förderung der Schlüsselrolle der Akteure im Finanz- und Investitionsdienstleistungssektor, um durch ihre Hebelwirkung positiv auf Unternehmen einzuwirken und Investitionen und Dienstleistungen zu fördern, die die Menschenrechte achten. Dabei sollen: o die Akteure im Bereich Investitions- und Finanzdienstleistungen durch Veranstaltungen und spezifische Informationen für ihren Einfluss, den sie auf die Förderung der Achtung der Menschenrechte bei der Geschäftstätigkeit von Unternehmen nehmen können, sensibilisiert werden. · (Massnahme 12 verstärkt) Förderung der Integration der grundlegenden Arbeitsnormen der IAO in das öffentliche Beschaffungswesen des Bundes durch Sensibilisierung des betroffenen Personals für die Sorgfaltspflicht. Dabei sollen: o die Mitarbeitenden öffentlicher Beschaffungsstellen in Bezug auf die menschenrechtliche Sorgfaltspflicht sensibilisiert werden, um bei den anbietenden Unternehmen eine verantwortungsvolle Praxis gefördert wird. · (Massnahme 27 verstärkt) Unternehmen bei der Bekämpfung der Ausbeutung von Kindern in globalen Lieferketten unterstützen, insbesondere durch praktische Instrumente und Sensibilisierungskampagnen. Dabei sollen: o Unternehmen mit Sitz in der Schweiz bei der Umsetzung ihrer gesetzlichen Verpflichtungen unter Art. 964j ff. OR und VSoTr (bei Verdacht des Einsatzes von Kinderarbeit) durch die Bereitstellung eines Analyse-Tools und die Zusammenarbeit mit Plattformen internationaler Organisationen im Bereich der Kinderarbeit, unterstützt werden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75111100 Dienstleistungen der Exekutive, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten, 79951000 Veranstaltung von Seminaren