736648-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadtwerke Eschwege GmbH: Planungsleistungen Wärmenetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Eschwege GmbH: Planungsleistungen Wärmenetz
BeschreibungDie Stadtwerke Eschwege GmbH (nachfolgend: SWE) beabsichtigt den Neubau eines Wärmenetzsystems (Wärmeerzeugung und Wärmenetz). Das Wärmenetzsystem soll bis zum Jahr 2045 rund 40 % des Wärmebedarfs im Jahr 2045 der Kreisstadt Eschwege decken. Hierzu wird der Neubau eines Wärmenetzes in vier bis fünf Ausbaustufen vorgesehen. Begonnen soll mit der Erschließung des Altstadtgebiets, um davon ausgehend das Wärmenetz etappenweise bis zum Jahr 2045 auszuweiten. Die Kreisstadt Eschwege ist in weiten Teilen mit dem Erdgasnetz der Stadtwerke Eschwege GmbH erschlossen. Der Gesamtwärmebedarf im Jahr 2021 beläuft sich auf rund 214 GWh. Rund 80 % des Wärmebedarfs im Jahr 2021 werden mit Erdgas gedeckt. Rund 70 % des Wärmebedarfs geht auf Haushalte, die restlichen 30 % auf Abnehmer im Bereich Gewerbe, Handel und Dienstleistungen (inklusive Industrie) zurück. Für das Plangebiet wird eine nachhaltige Wärmeversorgung angestrebt. Im Rahmen einer abgeschlossenen kommunalen Wärmeplanung wurden Eignungsgebiete für eine leitungsgebundene Wärmeversorgung ermittelt. Das vorgesehene Wärmeversorgungkonzept soll bereits zum Jahr 2035 über 90 % Erneuerbaren Energieanteil an der Wärmeversorgung erreichen und bis zum Jahr 2045 vollständig dekarbonisiert sein. Unterschiedliche Wärmeversorgungsmöglichkeiten wurden ökologisch und ökonomisch bewertet und eine Vorauswahl getroffen. Nach Auswertung der Ergebnisse eine Wärmeerzeugung wird für das Wärmenetzsystem eine Versorgung mittels Großwärmepumpen verfolgt. Unter anderem Flusswasser- und Luft-Großwärmepumpen spielen eine wichtige Rolle.
Interne Kennung03567-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der für das Wärmenetz zu vergebenden Leistungen sind: - Planungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke (§§ 41 Nr. 4 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 12 zur HOAI, voraussichtlich Leistungsphase 2 bis 3, 4 in Vorbereitung) unter Berücksichtigung des in Anlage I konkret bezeichneten Leistungsumfangs; - planungsbegleitende Vermessungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Ingenieurvermessung (§ 3 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Ziff. 1.4.4 der Anlage 1 zur HOAI, voraussichtlich Leistungsphase 2 bis 3) unter Berücksichtigung des in Anlage I konkret bezeichneten Leistungsumfangs. Ziel der Planung ist es, eine belastbare Grundlage für die Umsetzung des Wärmenetzes zu schaffen. Dabei ist auf die Ergebnisse der Wärmeleitplanung der Kreisstadt Eschwege aufzubauen.