736665-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Mobile Antennenplattformen (Cells on Wheels) - PR798498 - 3570 -W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Antennenplattformen (Cells on Wheels) - PR798498 - 3570 -W
BeschreibungPR798498 - 3570 -W Mobile Antennenplattformen (Cells on Wheels)
Interne KennungPR798498 - 3570 -W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fraunhofer-Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen CML entwickelt und optimiert Prozesse und Systeme entlang der maritimen Supply Chain. In praxisorientierten Forschungspro-jekten unterstützt das CML private und öffentliche Auftraggeber aus den Bereichen Schifffahrt, Hafen und Logistik bei der Initiierung und Realisierung von Innovationen. Das Fraunhofer CML beabsichtigt, mehrere mobile Antennenplattformen für die Erprobung inno-vativer Technologien im Bereich der autonomen Schifffahrt an verschiedenen Standorten zu in-stallieren. Diese Testplattformen werden im Rahmen des Projekts mit mehreren empfangenden Sensoren ausgestattet. Die Hauptziele des Projekts sind:  Erprobung von Technologien und Entwicklung von Methoden zur Erkennung von Hinder-nissen und Vermeidung von Kollisionen.  Entwicklung von Algorithmen zur Filterung von Störungen und zur Erzeugung einer kon-sistenten Umgebungskarte.  Konzeption und Entwicklung von Ansätzen zur Berücksichtigung maritimer Kommunika-tion.  Effiziente Verarbeitung relevanter Datenströme durch den Einsatz Künstlicher Intelligenz. Dieses Vorhaben des Fraunhofer CML zielt darauf ab, einen entscheidenden Beitrag zur Weiter-entwicklung autonomer Schifffahrtstechnologien zu leisten und innovative Lösungen für eine si-chere und effiziente Schifffahrt zu erforschen.
Interne KennungLOT-0000