736703-2024 - Ergebnis
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Beratungsleistungen zur Umsetzung der digitalen Vertriebs- und Kontrollstrategie für Verkehrsunternehmen in Mecklenburg-Vorpommern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungsleistungen zur Umsetzung der digitalen Vertriebs- und Kontrollstrategie für Verkehrsunternehmen in Mecklenburg-Vorpommern
Beschreibung: Wahrnehmung von Beratungsleistungen zur Digitalisierung des ÖPNV in Mecklenburg-Vorpommern mit Projektsteuerung, Umsetzungsbgeleitung der Verkehrsunternehmen, Vernetzung der Systeme auf Landesebene bis hin zu einer Landesmobilitätsplattform.
Interne Kennung: EM-2024-0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind Beratungsleistungen zur Umsetzung der digitalen Vertriebs-und Kontrollstrategie für Verkehrsunternehmen in Mecklenburg-Vorpommern mit den folgenden Aufgabenschwerpunkten (AS): - AS 1: Projektleitung - AS 2: Begleitung der Umsetzung und Inbetriebnahme des Tarifeditors und Tarifrechners des Fraunhofer IVI - AS 3: Begleitung der Beschaffung, Umsetzung und Inbetriebnahme eines Produktverantwortlichen-Systems - AS 4: Begleitung der Beschaffung, Umsetzung und Inbetriebnahme einer Gemeinsamen Servicestelle der VMV zur Vernetzung der Systeme auf Landesebene - AS 5: Beratung bei der Vernetzung der Systeme in den Verkehrsunternehmen - AS 6: Begleitung beim Aufbau einer Landesmobilitätsplattform Die detaillierten Leistungsinhalte, der vom Auftraggeber geschätzte Gesamtaufwand sowie der Zeitraum der Ausführung sind der Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000